Синтетические регуляторы роста растений

15 Ноября 2018 года в 18-00 в Доме Дружбы состоялся очередной семинар НТО «КАХАК» на тему: «Синтетические регуляторы роста растений». Докладчик: Ли Тамара Енсуевна, кандидат биологических наук, Институт биологии и биотехнологии растений

oznor 

Изучена эффективность применения новых регуляторов роста из группы синтетических аналогов алкалоидов на семенах и проростках яровой пшеницы Triticum aestivum сортов Казахстанская-10, Северянка и Мирас. Обнаружено значительное стимулирование роста и развития проростков пшеницы с САВ-3, а САВ-14 и САВ-15 тормозят рост и развитие растений. 

Цель работы: Биоскрининг эффективных синтетических регуляторов на рост и развитие яровой пшеницы сортов Казахстанская-10, Северянка и Мирас.

Задачи:

1.Изучить действие синтетических регуляторов роста на всхожесть и прорастание пшеницы;

2.Изучить действие синтетических регуляторов на рост и развитие пшеницы;

3.Выявить и сравнить регуляционную функцию при обработке образцов препаратами серии САВ1-САВ15.

Материал и Методы исследования.

Исследования проводились на модельных образцах яровой пшеницы Triticum aestivum сортов Казахстанская-10, Северянка, Мирас. Северянка и  Мирас являются засухоустой-чивыми сортами, а Казахстанская-10 изучалась как стандарт. Обработка яровой пшеницы сортов Казахстанская-10, Северянка и Мирас из коллекции Института биологии и биотехнологии растений проводилась в процессе прорастания  семян,  роста и развития проростков по общепринятым методикам.

1_11

2_11

3_11

4_11

5_11

6_11

7_11

8_11

9_11

Фитогормоны и ретарданты.

 Гиббереллин, цитокинин и ауксин – природные фитогормоны  растений.

Гиббереллины – гормональная группа в растениях, регулируют рост и разнообразные процессы развития такие как  удлинение стебля, прорастание семян и т.д.

Ретарданты – синтетические регуляторы роста растений с ингибирующими свойствами. Эти препараты способны замедлить развитие растений, повлиять на его физиологию и морфологию в целом.

Практически все ретардантные вещества рассчитаны на подавление синтеза гиббереллинов. Современный рынок предлагает ряд препаратов, которые проявляют ростотормозящее действие на озимую пшеницу и ячмень, в частности: Хлормекватхлорид, Моддус, Терпал, Стабилан 750 SL. Это синтетические регуляторы роста и развития растений, которые способны укорачивать стебель.

За стойкость растений к прикорневому полеганию «отвечают» два нижних междоузлия. Поэтому именно их укрепляют и укорачивают при обработке ретардантами.

Поэтому соответствующая обработка должна проводиться точно во время роста первого и второго междоузлия. Запаздывание со сроками внесения, когда рост первого и второго междоузлий завершился, приведет к уменьшению следующих междоузлий, которые не влияют на устойчивость растений к полеганию. Более того, такая поздняя обработка часто приводит к уменьшению размера колоса и числа зерен, и, соответственно, к недобору урожая.

10_11

Выводы

1.Биоскрининг новых элементо(N-,О-,S-,P- и/или F)органических систем на семенах и проростках яровой пшеницы сортов Казахстанская-10, Северянка и Мирас показал значительную стимуляцию роста и развития  в присутствии САВ-3 – стебля примерно на 30% и корня на 20%.

2.САВ-14 и САВ-15 проявили себя как ретарданты, подавляющие  действие фитогормонов и тормозящие рост растений примерно на 50%, и развитие корневой системы примерно на 80%. Корневая система при этом была укороченная и утолщенная.

3.В рамках проведения НИР по результатам исследований будут рассмотрены возможности применения новых элементоорганических систем в качестве синтетических регуляторов прорастания, роста и развития зерновых культур в нормальных условиях и в условиях засухи.

 

Также, Тамара Енсуевна Ли поделилась своими впечатлениями о прошедшей  "XVIII  Международной конференции по науке и технологиям Россия-Корея-СНГ", которая проходила в этом году в г. Москве.

cof