«100-летию Первомартовского восстания против японской оккупации Кореи»

Семинар «100-летию Первомартовского восстания против японской оккупации Кореи»

may1

5 июня 2019 г. состоялся семинар, посвященный 100-летию Первомартовского восстания против японской оккупации Кореи. Организатором семинара выступил Мемориал борцов за независимость Кореи. В работе приняли участие   Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане господин Ким Де Сик, Генеральный  консул Республики Корея в Алматы господин Ким Хын Су, господин Ким Сан Унг – бывший директор мемориала борцов за независимость, господин Юн Кён Но – бывший ректор университета Хансонг, председатель мемориала, ученые Республики Корея и Казахстана, потомки борцов за независимость Кореи, представители общественности корейской диаспоры.

С приветственной речью выступили господин Хан Ванг Санг (Республика Корея) и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане господин Ким Де Сик.

Открыл работу семинара доклад Генерального консула Республики Кореи в Алматы господин Ким Хынг Су, посвященый жизни и деятельности борцов за независимость Кореи – героев Первомартовского восстания в Сеуле 1919 г., против японских захватчиков в Средей Азии – Казахстане и Узбекистане, куда они попали в результате насильственной депортации корейцев с Дальнего Востока.

Доклад Кима Сам Унг был посвящен антияпонскому движению за независимость русских корейцев на примере исторической личности – генерала Хонг Бом До, в Приморском крае и Владивостоке как центрах  политической деятельности корейского народа с 1905 года. Затем в 1937 году произошла принудительная депортация корейцев с Дальнего Востока Центральную Азию с последовавшими сложностями, незвгодами и потерями вынужденной миграции в короткие сроки – переезд по Трансибирской железной дороге в холод, неприспособленных вагонах («как Ад на земле»), запрет на использование корейского языка, притесненияи и лишения  связанные с переселением, во время Великой Отечественной войны отказ властей на просьбу Хом Бом До и других корейцев отправить на передовую…

Однако, надо жить… в докладе Юн Кё Хо «Русские корейцы Центральной Азии и материальная основа. – Ориентация на метод ведения сельского хозяйств «кобомчжиль», созданный русскими корейцами…» описана точка зрения автора на трудности депортации корейцев, на долгую миграцию с Дальнего Востока в Центральную Азию, нахождение себя в сельском хозяйстве – выращивании риса. Кроме того, автор затрагивает такое явление как «кобомжиль»: понятие, история, оценка значимости как способ преодоления тягот на новом месте выращиванием селькохозяйственных культур.

С докладом «Полководец на белом коне Ким Ген Чен в антияпонской вооруженной войне» выступила его внучка Ким Ольга. Эта статья о выдающимся борце за независимость Кореи Ким Ге Чен – рождение и учеба заграницей в Японии, бегство заграницу – в Приморье, для борьбы за освобождеие Родины после первомартовского движения и антияпонская вооруженная борьба, разоружение корейских партизанских отрядов и несправедливое осуждение, арест и заключение под стражу. Депортация и новая жизнь в Казахстане…  

В докладе Мун Ёнг Сук «Депортация  русских корейцев в Центральную Азию и активисты антияпонского движения за независимость..» прозвучала оценка последствии ранней миграции корейцев: Русско-японская война, вражда между Корейским полуостровом и маньчжурским регионом Китая в конце 19-го века создали фон вынужденной миграции на основе статьи Ли Вон Ёна о причинах и процессах вынужденной миграции. Описаны сложности адаптации и реабилитации, дискриминация репрессивных этнических меньшинств. Принудительно миграция активистов движения за независимость Кореи, репрессированных Сталиным во время депортации, в Центральную Азию.

Ли Бёнг Чжо рассказал о различных акциях и мероприятиях, подготовленных к 80-й годовщине депортации корейцев, о возрождении языка, культуры и традиций, об исторических местах, связанных с жизнью генерала Хом Бом До.

Профессор Кан Г.В.  озвучил результаты исследования в докладе «Движение Первого марта в Корее и участие в нем Дальневосточных корейцев» на основе архивных, ранее секретных данных. Сделан акцент на актуальность данной темы, ее познавательное и воспитательное значение для молодежи, о причинах и историческом значении Восстания 1 марта 1919 в Сеуле.

В рамках семинара состоялось обсуждение вопроса переноса останков борцов за независимость Кореи – героев 1-мартовского восстания 1919 года в Сеуле в Мемориал борцов за независимость Кореи из Казахстана на историческую родину. Послом Кореи в Казапхстане господином Ким Де Сик озвучено обязательство Корейского правительства о строительстве Мемориальной Стеллы на месте захоронения в Казахстане, а также  Исторического мемориала героев, закончивших свой жизненный путь на Казахстанской земле, в знак уважения Казахстану, приютивших в 1937 году корейцев с Дальнего Востока, и казахстанским корейцам.

По материалам докладов выпущена брошюра на русском и корейском языках.

may2

may3