Cтрунные технологии Юницкого Sky Way

11 февраля 2016 года в 18-00 в Доме Дружбы состоялся ежемесячный семинар, на котором выступил с докладом на тему: «Cтрунные технологии Юницкого Sky Way» инженер-конструктор Цай Лев Петрович, директор представительства Sky Way в Казахстане.

2016211183430

SkyWay — «Небесная дорога» — фантастический транспортный проект, воплощение которого сможет увидеть любой желающий. Автор разработки — белорусский инженер, а ее практическая реализация начата на территории Беларуси.

Что это такое? Представляем: «транспорт будущего» — SkyWay — транспортная технология, разработанная инженером Анатолием Юницким в результате нескольких десятилетий работы. Это коммуникатор эстакадного типа, основанный на рельсо-струнных  технологиях. Мировой общественности будет представлено четвертое поколение струнных технологий.

1

Белоруссия претендует на звание мировой транспортной столицы.  В Республике Беларусь строится ЭкоТехноПарк – первый в мире центр струнных транспортных инноваций SkyWay. Именно так называется место, где будет продемонстрирована в действии экологически чистая транспортная альтернатива, которую хочет предложить миру российский и белорусский ученый Анатолий Юницкий.

Принцип действия. Свое необычное название струнный транспорт получил благодаря инновационной путевой структуре – рельсо-струнной эстакаде. От традиционного железнодорожного рельса струнный рельс  SkyWay внешне практически не отличается. Все инновации – внутри: в основании такого рельса находятся напряженные растяжением струны из высококачественной стальной проволоки. После фиксации струн полость рельса заполняется твердеющей массой на основе цемента.

 oq5kkec0ptg

Эти струны вместе с рельсами жёстко крепятся на анкерных опорах, размещённых через каждые 3 километра, и поддерживаются промежуточными опорами через каждые 50 метров. Головка рельса, по которой и будет двигаться юнибус (транспортное средство, названное по фамилии создателя) остается идеально ровной, не имеет провесов и стыков по всей своей длине. Эффективность. Такая разработка позволяет добиться уникальных показателей всего транспортного комплекса SkyWay в целом: струнный рельс характеризуется высокой прочностью, жёсткостью, ровностью, технологичностью изготовления и монтажа, низкой материалоёмкостью и широким диапазоном рабочих температур.

Расположение путевой структуры над землей имеет принципиальное значение для удешевления строительства. Согласно независимой оценке Российской Академии наук, инновационная транспортная технология SkyWay является наиболее экономичной, экологичной и безопасной из всех известных и перспективных транспортных систем. Один лишь факт поднятия путевой структуры над землей повышает безопасность движения примерно в 100 раз – SkyWay исключает риск столкновения транспортного средства с пешеходами и другими препятствиями, что является основной причиной аварий на традиционном транспорте. Наличие в колесах юнибуса противосходной системы повышает безопасность еще в 10 раз.

Самое интересное – это уникальные показатели эффективности, которые выгодно отличают струнный транспорт от любых из ныне известных общественных видов транспорта. К примеру, высокая скорость (до 500 км/ч) и устойчивость к экстремальным природно-климатическим условиям делают струнный транспорт главным конкурентом авиации. А малая площадь затрагиваемых земель и экономичность позволяет ему соревноваться с таким гигантом, как автомобильный транспорт.

Создатели не обошли вниманием и главную тенденцию последнего времени – бережное отношение к окружающей среде. Отсутствие земляной насыпи, минимальный землеотвод, сокращение объема выброса вредных веществ в атмосферу делают SkyWay серьезным претендентом на звание самого экологичного транспорта в мире.

По предварительным прогнозам, все это и многое другое будет продемонстрировано общественности уже в 2018 году – именно тогда намечена полная сдача ЭкоТехноПарка в эксплуатацию.

ЭкоТехноПарк.

Инновационный проект по созданию действующего промышленного образца принципиально нового вида глобальной транспортной системы SkyWay. В её основе лежат струнные технологии, позволяющие организовывать перевозку грузов и пассажиров над землёй при помощи подвесных рельсов, установленных на опорах. Строительство парка ведётся в Беларуси на участке площадью 35 гектаров рядом с городом Марьина Горка. SkyWay – это способ передвижения, соответствующий стандартам 21 века, призванный сделать мир чище и безопаснее.

 

n_9D0oPD418

 

ЭкоТехноПарк – действующий промышленный образец технологии SkyWay. В нём будут представлены тестовые участки трёх видов транспортно-инфраструктурных комплексов – городского (скорость до 150 км/час, производительность до 25 тыс. пасс./час, длина участка 1 км), грузового (объём перевозок до 100 млн тонн/год, длина тестового участка 1 км) и высокоскоростного междугороднего (скорость до 500 км/час, производительность до 250 тыс.пасс./сутки, длина участка 15 км).

SW_nulkilometr

2016211180953

2016211185502

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.