История пептидов и их роль в нашей жизни

21 апреля 2016 года в 18:00 в Доме Дружбы состоялся очередной семинар  НТО "Кахак" на тему: "История пептидов и их роль в нашей жизни", на котором выступил Гончаров Евгений Витальевич. 

 

6

ЧТО ТАКОЕ ПЕПТИДЫ

   Как известно, белки являются строительным материалом любого живого организма. Белки состоят из аминокислот. Внешне белок напоминает цепочку, количество звеньев которой зависит от количества входящих в белок остатков аминокислот. Белки, или цепочки аминокислот, могут быть как длинными, так и короткими. Короткие белки и называются пептидами.

   Пептиды – это молекулы, состоящие из двух и более аминокислот, соединенных между собой пептидной связью.

   Пептиды имеют размер не более 1 нм, поэтому с полным правом причислены к наномиру. Условно считается, что пептиды содержат в молекуле до 100 аминокислотных остатков, а белки – свыше 100. При этом в пептидах различают олигопептиды, содержащие в цепи не более 10 аминокислотных остатков, и полипептиды, содержащие до 100 аминокислотных остатков. Пептиды могут быть получены из растений, животных, а могут быть искусственно синтезированы.

1

ДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДОВ

   Жизнь существует благодаря двум молекулам: белкам-пептидам, которые несут информацию, и ДНК, которая тоже несет информацию, но является матрицей и сама по себе неактивна. А соединение пептида с тем или иным участком ДНК, т.е. с участком гена, как ключа с замком, является командным сигналом синтеза специфических белков. 

   При заболевании у медицины один путь лечения – лекарства. Но все лекарства – неорганические (неживые) вещества. Натуральные пептиды – это органические вещества, регулирующие состояние клеток. Что происходит при введении в организм пептидов? Они заставляют клетку правильно работать, и организм начинает лечить себя сам. 

5

   Пептиды регулируют активность генов – уменьшают активность "плохих" генов (синтез определенных белков) или, если "хороший" ген угасает, активируют его, стимулируя воспроизведение белков.
Таким образом, пептиды регулируют функцию генов, т.е. синтез белков. Если клетка в порядке, биорегуляции не происходит; при подавленной функции они ее стимулируют, при повышенной – понижают. 

3

4

2016421180851

22016421180946

 

 

 

 

 

 

 

Презентация НПЦРИЗ

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.