10-й Гендерный саммит Тихо-Океанского региона

22 июня 2017 года в 18-00 в Доме Дружбы (ул. Курмангазы, 40) состоялся очередной семинар НТО «КАХАК» на тему: «10-й Гендерный саммит Азиатско-Тихоокеанского региона».

IMG_5228 Докладчик: канд. мед наук    Ким Ирина Константиновна.

IMG_5229 10-й Гендерный саммит  Тихо-Океанского  региона.

Очередной 10 Гендерный саммит Тихо-Океанского региона состоялся 25-26 мая 2017 г. в Токио.

Он проходил под девизом активного вовлечения женщин в науку, инновационные технологии и дальнейшего развития гендерного подхода к научным исследованиям.В работе форума приняли участие известные ученые, правительственные чиновники и делегаты из более, чем 30 стран.

С приветственными речами перед участниками выступили: президент Японского Агентства Науки и Технологий МичинариХамагучи, министр Образования, Культуры, Спорта, Науки и Технологий Японии ТаидоТаносе, президент Королевского научного общества Иордана принцесса Сумайа бинт Эль Хасан и др.

В первый день обсуждались общие вопросы по истории различий полов и перспективах развития гендерного направленияв науке и технике.Особенно подчеркивались важность активного вовлечения женщин в научно-исследовательскую работу иактуальность внедрения гендерных инноваций.

Отдельные секции были посвящены обсуждению преимуществучастия женщин в научных исследованиях, вопросам создания необходимых условий для преодоления гендерного неравенства в науке и технике. В связи с грядущей летней  Олимпиадой в Токио большое внимание было уделено обсуждениюгендерныхпроблемы в спорте. Впервые поднимался вопрос о статусе и перспективах развития мальчиков и мужчин в обществе с гендерным равноправием.

Наибольший интерес у присутствующих вызвало выступление известного специалиста в области технической поддержки слепых и слабовидящих корпорации IBM Чиеко Асакава, которая принимала участие в разработке и внедрении специальной приставки к сотовому телефону, которая помогает слепым ориентироваться в сложных условиях, читать вывески и книги, идентифицировать знакомые лица, определять виды продуктов и других товаров в супермаркетах.

Профессор Че Леунг убедительно доказала, что конфуцианизм был одним из основных факторов закрепления неравноправия женщин в Китае, Японии и Корее. Академическую сухость большинства выступлений слегка разбавило полное юмора сравнительное изучение биологии человека и высших обезьян, которое показало, что у человека с рождения преимущественно развивается мозг и гораздо более разнообразно происходит формирование социальных и семейных связей.

В выступлениях чиновников из системы образования неоднократно упоминалось, что в стране накопилось немало проблем, требующих немедленного решения.Япония стремительно стареет и почти каждый гражданин в возрасте старше 90 лет требует постоянного ухода. Детей рождается мало и, таким образом,на 1 пенсионера приходится всего 3 работающих, а общее число пенсионеров составляет почти четверть населения.Для обеспечения растущей армии пенсионеров правительство вынуждено повышать ставки налогов и идти на другие непопулярные меры, однако речь не идет о повышении возраста выхода на пенсию (здесь выходят на пенсию в 65 лет).

Ввиду высокой стоимости львиная доля произведенных в Японии товаров  потребляется лишь самими японцами, что не способствует росту производства. Одним из факторов увеличения эффективности экономики должно статьболее широкое привлечение женщин в науку и технику.

До недавнего времени работающих японок называли «офисными цветами», подразумевая, что в их обязанности входит подавать чай, наводить порядок, в общем, украшать рабочее место своим присутствием. Однако выросло новое поколение молодых японок, которое нацелено на успешную карьеру, достойную зарплату и равноправные отношения на работе.

Опыт Университета Нагасаки показывает, что для успешного функционирования программы поддержки талантливых студенток важны следующие факторы 1) объединение институтов, компаний и различных ассоциаций для совместной разработки исследовательских программ и планов финансирования; 2) наставническая роль студентов старших курсов и аспирантов, которые  консультируют младших студентов по научным вопросам. Наставничество также проводится через интернет, через World café.  3) проведение открытых семинаров, где дается полная информация, касающаяся отбора кандидатов для участия в программе. Такие семинары часто проводятся через интернет.

Во многих европейских ВУЗах количество девушек студентов превышает количество юношей, и многие мальчики не стремятся получить высшее образование.Похожая картина начинает складываться и в Японии. Профессор из Канады Вайне Мартино совершенно справедливо указал, что в условиях возрастания феминизма, критики маскулинности, либерализации однополых отношений и увеличения числа трансгендеров, мальчики вырастают более женственными, чем хотелось бы. В связи с этим было бы полезно для воспитания мужских качеств создавать более благоприятную психологическую обстановку в школе, проводить отдельные для мальчиков и девочек занятия по сексуальному воспитанию и некоторые тематические уроки, а также увеличить количество учителей мужчин в школах.

Еще раз было доказано, что в решении весьма актуальной для Японии проблемы ликвидации последствий крупных стихийных бедствий ведущую роль играют женские организации и неформальные женские объединения. В первые часы после катастроф именно они оказались способны своими силами и средствами организовать спасательные мероприятия и эвакуацию пострадавших. 

Немало говорилось о пользе женского взгляда на инновационное обустройство автомобилей и крупной бытовой техники.

Исследовательница из Мексики представила результаты исследования, которое доказывает, что способности к математике у девочек и мальчиков одинаковые, но по мере взросления подавляющее большинство женщин начинает считать, что мужчины более способны к математике, чем женщины. Это предубеждение оказывает влияние на прохождение женщинами математических тестов.    

Директор Японского Общества по Физическому Образованию, Здоровью и Спортивной НаукеКиокоРаита считает, что увеличение количества женщин, участвующих в соревнованиях и выигрывающих различные медали, является не только индикатором повышающейся роли женщин в спорте, но и в обществе в целом. К сожалению, начиная со школьного возраста, девочки менее активно занимаются физкультурой и спортом по сравнению с мальчиками, что в последующем отрицательно сказывается на их здоровье. Для улучшения здоровья нации необходимо стимулировать физическую и спортивную активность домохозяек, инвалидов, пожилых людей, детей из бедных и неблагополучных семей.

Медицинским исследованиям на этом саммите было уделено довольно скромное место.

Так например, корпорация Канека представила инновационную защитную накладку для профилактики переломов тазобедренного сустава, которыев 4 раза чаще встречаются у женщин пожилого возраста, чем у мужчин. Предлагается носить ее постоянно вместе со специальными трусами, что представляет определенные неудобства.

Католический университет Кореи представил интересное исследование о выявленных различиях в половых хромосомах клеток рака желудка, которые могут использоваться для оптимизации лечения и прогнозирования этой патологии. Также было показано, что рак толстого кишечника у женщин лучше поддается лечению препаратом 5-fluorouracil, чем у мужчин.

Исследование кризисов подросткового возраста не выявило существенных различий между поведением девочек и мальчиков, но причины возникновения и степень реакции на различные психотравмирующие факторы различались. Проведенное нами исследование психологического состояния подростков больных атопическим дерматитом выявило большее число недисциплинированных и агрессивных больных мальчиков, испытывающих сложности с обучением по сравнению с контрольной группой. У девочек значительно чаще преобладали депрессия и уменьшение числа социальных контактов, которые в некоторой степени компенсировались хорошей успеваемостью.

Для ознакомления с культурой Японии была проведена выставка-дегустация разных сортов саке – традиционной рисовой водки, а также был дан небольшой концерт, подготовленный силами студенток Токийского Университета. 

Несмотря на экономически сложное положение Японии, о котором упоминали многие в кулуарах саммита, он прошел на достойном уровне и оставил хорошие воспоминания о прекрасной и загадочной стране, которую иностранцу понятьтрудно.  

IMG_1_2 IMG_1_5

IMG_1_3 IMG_1_4

Токио, Япония. Часть 1:  Исторические достопримечательности Токио.

Страна Восходящего Солнца – Япония – действительно первой встречает новый день, занимает несколько ведущих позиций в мировой экономике и является мировым лидером по продолжительности жизни. Традиционно она была самой закрытой из стран Юго-Восточной Азии и в наши дни туда не так то просто попасть. Есть сложности в получении визы, дороговизне жизни, запутанной адресной системе и т. д.

Тем не менее загадочная и самобытная родина самураев, ниндзя и камикадзе манит путешественников со всего мира, и здесь действительно можно найти то, чего больше нигде не увидишь.

Впрочем, любители древних памятников будут несколько разочарованы, поскольку в Токио и других крупных городах в годы второй мировой войны американцы разбомбили все, что было примечательного. Даже акт о капитуляции Японии был подписан императором в подвале бомбоубежища, так как императорский дворец был  полностью разрушен.

Чудом сохранившиеся и восстановленные исторические памятники Токио в основном представляют собой храмы и усыпальницы.

Старейший храм Токио АсакусаСенсо-дзи-это одно из немногих сооружений, котороечудом пережило бомбардировки Токио. По легенде он был основан 1400 лет назад на том месте, где 2 рыбака выловили из реки Сумида позолоченную статуэтку богини милосердия Каннон. К храму ведет оживленная торговая улица, на которой можно купить традиционные японские сувениры, одежду, сладости и другую еду. Сюда часто приводят детей, одетых в яркую национальную одежду;  здесь молятся о ниспослании здоровья, материального достатка, а ранее просили о хорошей погоде и обильном урожае. В проеме ворот храма висит огромный красный фонарь, подаренный храму президентом компании Matsushita Electronics после того, как Боги  храмаСензо-дзи вылечили его от боли в колене, с которой не могли справиться врачи специалисты.

Самый почитаемый памятник – это усыпальница Мейдзи – синтоистский храм, посвященный великому императору МуцухитоМейдзи и его супруге. Храм  расположенвнутри живописного парка Йойога. Внешне он не представляет собой ничего особенного, но интересен благодаря огромному уважению и благодарности простого народа к своему императору, который «открыл» Японию для цивилизованного мира, способствовал развитию науки и техники,  ипревратил обнищавшую, раздираемую распрями самурайских кланов, страну в процветающее государство.

Муцухитовступил на престол в 14-летнем возрастеи правил Японией 45 лет с 1868 по 1912 гг. Он назвал себя «Мейдзи», что означает светлое правление. Япония до эпохи Мейдзи была разделена на области, которые управлялись соперничающими между собой кланами. Люди говорили на различных диалектах и называли себя не японцами, а членами определенного клана. Император, как и положено «Божественному избраннику и потомку Солнца», никогда не выходил за пределы своего дворца в Киото и не знал своего народа. К тому же императоры традиционно женились на своих кровных родственницах, включая родных сестер, что очевидно пагубно влияло на потомство.  Страной управлял глава победившего в борьбе за власть клана – сегун. Резиденция сегуна находилась в Эдо (Токио). С обретением юным императором Муцухитовсей полноты власти и началом прозападных реформ последний сегунТокугаваЕсинобу добровольно подал в отставку, но фактически управлял всеми своими землями и руководил самураями, которые были крайне недовольны политикой открытости и модернизации. Войска сегуна атаковали резиденцию императора в Киото.Что характерно для Японии – восстание не было направлено против власти императора а ставило целью изгнать «плохих советников», окружающих императора. 

 Генерал СайгоТакамори со своими союзниками выступил на защиту императора и нанес нападавшим сокрушительное поражение. В 1868 году он захватил город Уэно, уничтожил остатки войск сегуна  и без боя взял Эдо, который был переименован в Токио.

Наверное, все видели кинофильм «Последний самурай», основанный на реальных событиях из жизни СайгоТакамори–легендарного военачальника и очень неординарной личности.Сайго вошел в первое правительство Мейдзи, но он не был согласен с политикой модернизации Японии и свободной торговли. Он также настаивал на немедленной аннексии Кореи, где его самураи надеялись получить новые земли и источники дохода. Однако другие члены правительства опасались неизбежного конфликта с Китаем, который на протяжении веков рассматривал Корею как своего вассала.

В знак протеста в 1873 году Сайго вышел из правительства и организовал частную «Школу боевых искусств и помощи самураям» в Кагосиме.  Школа стала центром подготовки самураев, которые в мирное время оказались не у дел. Они умели только хорошо воевать, иногда сочиняли неплохие стихи. Вот, например, что написал некий самурай после поражения под Кагосимой: «Я сражался за дело императора. Какая радость умереть подобно окрасившимся листьям, падающим в Цута, еще до того, как их настигнут осенние дожди».

В 1877 году правительство отменило пенсии и привилегии бывших самураев, но заниматься мирным трудом они не желали и подняли восстание. После долгих колебанийСайго возглавил самурайское войско. Самураям  противостояли правительственные войска, набранные преимущественно из крестьян, обученных европейскими инструкторами и вооруженных современным стрелковым оружием. Самураи изначально были обречены и понимали это. После нескольких месяцев сопротивления они были оттеснены к своей цитадели -Кагосиме. При осаде этого города Сайго был ранен. Согласно легенде он совершил ритуальное самоубийство сэппуку. После чего его преданный сподвижник БэппуСинсукэ отрубил ему голову и похоронил ее. Вместе с оставшимися в живых самураями, он пошел в последнюю самоубийственную атаку навстречу артиллерии. Из-за его огромной популярности в народе в 1889 году СайгоТакамори был посмертно прощен и объявлен национальным героем эпохи Мейдзи. Ему установлен скромный бронзовый памятник в парке Уэно. Памятник установлен рядом со святилищем, построенным в честь битвы под Уэно, но его еще нужно найти среди густых деревьев.

Будущий российский император Николай Второй во время своего визита в Японию метко подметил: «Знать за ним (СайгоТакамори) была польза и эта польза несомненная есть. Это кровопускание, через которое избыток жизненных сил Японии испарился». Следует отметить, что поражение войска дворян самураев от регулярной армии, набранной из крестьян, стало концом эпохи владычества самураев. Восстание уничтожило самураев как класс и обеспечило успешное проведение дальнейших реформ, 

Еще одно значимое для японских патриотов место – это святилище Ясукуни – место почитания защитников Отечества, душ японских воинов, погибших в многочисленных  войнах, которые вела империя на протяжении веков.

От кого защищали Родину японские военные, вторгаясь на земли соседей, проводя карательные операции против мирного населения, грабя, убивая и насилуя, никто внятно объяснить не может. И  само существование этого святилища, где объявляют героями военных преступников, вызывает многочисленные протесты, главным образом, в Китае и Корее.

Историческая справка: Япония при поддержке Германии напала на Китай в 1937 году. Имея полное господство в воздухе и значительное преимущество в военной технике и вооружении, потомки самураев не смогли победить плохо вооруженную и слабо обученную китайскую армию под руководством генералиссимуса Чан Кай Ши. Война с переменным успехом шла до 1945 года и героическое сопротивление китайцев сковало более 2/3 сухопутных сил Японии, в связи с чем в решающие моменты Сталин мог снимать с Дальнего Востока и направлять на запад резервные дивизии. В этой войне только потери среди гражданского населения Китая составили около 30 миллионов человек. Людей убивали не только пули, бомбы и самурайские ножи, применялось химическое и бактериологическое оружие массового поражения.

На территории святилища имеется музей камикадзе, где в числе экспонатов есть деревянный самолет летчиков-смертников, который не имел взлетных двигателей и посадочных шасси, зато нес на себе больше тонны взрывчатки. Он поднимался в воздух другим самолетом носителем и отделялся от него прямо над целью, после чего летчик направлял свой самолет в цель, добиваясь наибольшего поражающего действия от последующего взрыва.

Эффективность действий летчиков самоубийц была небольшой и больше служила поднятию боевого духа армии.

Еще один весьма спорный памятник –древний храм Сэнгакудзи с могилами 47 ронинов – героями дико популярной в Японии легенды, которая гласит, что 300 лет назад первый министр сегуната  КираЕсихиса обманом убил одного из лидеров клана Ако  Дайме Асано и захватил его имущество и земли. Его самураи стали ронинами – самураями без господина – и поклялись отомстить за его гибель. В течение 2 лет они усыпляли бдительность Киры, притворяясь окончательно спившимися и опустившимися бродягами. Затем умудрились провести блестящую военную операцию по захвату хорошо укрепленного замка Киры, нашли его, трусливо прятавшегося в укромном месте и обезглавили. Они принесли и положили голову Киры на могилу своего хозяина, затем все вместе совершили ритуальное самоубийство. Это все произошло на территории храмаСэнгакудзи, который был местом захоронения всех членов клана Ако.

По Токио очень удобно путешествовать благодаря разветвленной сети метро. Токийское метро – самое большое и самое тихое в мире. Здесь не принято разговаривать, тем более по сотовому телефону. Никто никому не уступает места. Выделены специальные зоны для пожилых и пассажиров с детьми. Если кто-то по незнанию начинает громко разговаривать, весь вагон оборачивается и укоризненно смотрит на него. Если нечто подобное повторялось, то можно представить, как провинившемуся хотелось сбежать куда-нибудь подальше от этого коллективного осуждения, а куда убежишь с острова, окруженного океаном? Вот и поныне продолжается традиция самоубийств среди вполне себе обеспеченных и грамотных людей по пустяковым с нашей точки зрения поводам. Уклонение от уплаты налогов, хищение государственных средств, обман и мошенничество. Да, если б наши люди по таким поводам себе животы вспарывали, страна бы сильно обезлюдела.

Японию, как и Россию умом не понять, но можно попытаться. Об этом в следующей части.

IMG_2_2 IMG_2_3

IMG_2_5 IMG_2_7 

IMG_2_4

IMG_2_6