О некоторых факторах активного долголетия японцев.

Часть 2.  О некоторых факторах активного долголетия японцев.

jap 1

 

Япония уверенно удерживает мировое лидерство по продолжительности жизни в течение последних лет. Изучением этого феномена занимались многие ученые и вывели несколько правил долгой жизни по японски. Мне бы хотелось уточнить и дополнить их с учетом личного опыта, хотя он был недолгим. Скажем так, сделать краткий обзор того, что бросается в глаза иностранцу из полезных обычаев и привычек японцев

Первое –это низкокалорийная диета, которая включает морскую рыбу, морепродукты, рис, овощи, сою и другие бобовые; Мясо дорогое, едят его мало и редко. Насчет суши и сашими сами японцы говорят, что это делается только из свежевыловленной дорогой рыбы, поэтому является праздничным блюдом. И советуют купить коробку «бэнто» с готовым обедом в супермаркете или в бюджетном магазине сети «севенилевен», открытом с 7 утра до 11 вечера, там хороший качественный выбор.  

jap 3 jap 4 Jap 2

В Японии народ в основном худощавый. Возможно, потому что еда настолько безвкусная, что ее можно съесть ровно столько, чтобы утолить голод. Готовят без соли и приправ, а вкус создается самим потребителем на тарелке добавлением в готовое блюдо соевого соуса и других ингредиентов.   В основном японцы едят суп мисо с морской капустой и лапшу с разными добавками.

jap 5

Слова «недорого» и «еще дешевле» в беседе с японцами слышишь часто. У меня создалось впечатление, что умение экономить – это национальный вид спорта японцев. Экономят на всем, даже мусор перерабатывается в полезное сырье. На отоплении тоже экономят. Центральное отопление появилось недавно и только в элитных новостройках, где в основном живут богатые «гайдзины», так в Японии называют иностранцев. В обычной японской квартире отопление включается только, когда жильцы приходят домой после работы; отключается на время сна и вновь включается рано утром до ухода на работу. При этом поддерживаемая температура не превышает 18 градусов Цельсия. Туалет с подогреваемым сиденьем в таких условиях просто необходим, а если он при этом еще играет музыку, подмывает попку теплой водой и массажирует ягодицы, то становится любимым местом уединения и отдыха.

jap 6

Холод считается полезным для здоровья и продления жизни. Народ одевается легко, детей не кутают. Ребенок с голой шеей и синими голыми коленками зимой – довольно обыденное явление. Впрочем, и  летом кондиционеры вовсю нагнетают холод и чем престижнее  место, тем там ожидаемо будет холоднее. Незакаленным туристам местные советуют летом носить с собой теплые куртки и одевать при входе в торговые центры, иначе можно запросто схватить воспаление легких.

jap 7

Спит большинство японцев на полу на расстилаемом на ночь тонком матрасе (если ставить кровать, будет очень тесно), зимой используется электроматрас с подогревом. Под голову кладут небольшой жесткий валик, что обеспечивает анатомически правильное положение тела во время отдыха.

jap 8

К слову о поднадоевших всем телефонах. Современный японец неразлучен со своим мобильником и, если индивидуум не соблюдает простейших всем известным правил безопасности, как то: использовать наушники при длинных разговорах, не подносить телефон к уху во время дозвона, не класть его под подушку во время сна, не пользоваться сильно разряженным телефоном и т. п., то это его личное дело. В метро и других местах общественного скопления полагается мобильник выключать или ставить на беззвучный режим. Громкие разговоры осуждаются. В крайнем случае можно ответить на звонок, что мол нахожусь в общественном месте, перезвоню позже. Находясь рядом с беременной женщиной или пожилым человеком, следует телефон выключить, чтобы вредное излучение не подействовало на плод или ослабленный организм.

jap 9

Возраст выхода на пенсию 65 лет для обоих полов. Но можно уйти на пенсию раньше в 60 лет, тогда она будет на 25% меньше или позже в 70 – тогда она будет на 25% больше. Многие японцы, достигнув пенсионного  возраста, продолжают работать. Средняя пенсия в Японии составляет  67 тысяч йен, что приблизительно равно 800 долларов США.  Средняя зарплата – 273 тысячи йен или 2300 долларов США. При этом многие выходящие на пенсию японцы не имеют собственного жилья. Поэтому они часто предпочитают жить в дешевых соседних Филиппинах, Малайзии, где на свою пенсию могут себе позволить помимо полного пансиона, бассейн и ежедневную уборку.

jap 10 jap 11

Традиционно уход за престарелыми родителями ложился на плечи старшего сына, но сейчас молодежь предпочитает жить отдельно. Все же японских стариков редко сдают в дома для престарелых. Одинокие пожилые люди часто арендуют недорогие однокомнатные квартиры, где площадь единственной комнаты составляет 10 кв.  м. с крошечным совмещенным санузлом.  А если они нуждаются в постороннем уходе, то эту заботу берет на себя кто-то из любящих родственников. Следует учитывать, что если пенсионеру больше 90 лет, то и дети у него уже пожилые и часто не совсем здоровые  люди.

Здравоохранение Японии хорошо организовано. Государство  оплачивает все медицинские услуги по конкретным болезням. Личные медицинские услуги оплачиваются через 2 основные системы медстрахования: КэнкоХокэн – страхование здоровья  корпоративных работников и КокуминКэнкоХокэн – национальное страхование здоровья, предназначенное для самозанятых лиц, пенсионеров и студентов. Страховой взнос работающих японцев составляет примерно 10% от получаемого дохода.За пенсионеров платит государство. Почти 60% государственных расходов в области медицины идет на лечение пенсионеров, составляющих четверть населения страны. Люди в возрасте старше 75 лет оплачивают лишь 10% расходов на лечение, в то время, как работающие японцы –  30%.

Анекдот в тему: 2 пожилых японца беседуют в приемной больницы:

– Вы не знаете, почему сегодня не пришел Ямада-сан?

– Заболел, наверное.

jap 12

Ввиду широкой доступности японские клиники часто превращаются в своеобразные клубы общения пенсионеров, которые обращаются туда по самым пустяковым поводам.

Медицинская страховка и государственное пособие покрывают около 70-80 % расходов на лечение, в том числе и стоимость выписанных по рецептам лекарств. Большинство больниц и врачей продают лекарства непосредственно пациентам, но существуют также и частные аптеки, где в основном приобретаются популярные в народе травяные препараты

Пациенты имеют право выбирать врача и больницу. Так как цены на лекарства и услуги везде одинаковые пациенты даже с легкими формами заболеваний стремятся попасть в крупные специализированные клиники, в которых образуются огромные очереди,  а врачи вынуждены работать с огромной нагрузкой.

Государство стимулирует техническое оснащение больниц. По количеству аппаратов для магнитно-резонансной и компьютерной томографии Япония занимает первое место в мире. Хотя инновационная медицина становится все более дорогой, государство старается сделать медицинские услуги доступными всем слоям населения. Исторически японцы избегают инвазивных вмешательств, оперативное лечение оплачивается дешевле, чем консервативное и, например, зарплаты хирургов меньше, чем у терапевтов.

Японские пенсионеры уделяют большое внимание физической активности, справедливо считая ее главной причиной активного долголетия. Занимаются не только в бассейнах и тренажерных залах, просто много ходят пешком, путешествуют, выращивают свежие овощи. Многие изучают искусство икебаны, фотографии или кулинарии, живопись, иностранные языки, стремятся воплотить свои давние мечты.

По заключению Японской медицинской ассоциации пенсионерам для счастья нужны 3 условия. Во-первых – быть здоровыми, во-вторых – экономически независимыми, в-третьих –сохранять любимые досуги, разделяя увлечения с друзьями. У японских пенсионеров счастливая старость, которой можно только позавидовать. А также поучиться многим вещам, которые зависят непосредственно от самого человека.

Ким Ирина Константиновна.