Цой Эдуард Иннокентьевич

Цой Эдуард Иннокентьевич

доктор архитектуры Европейского университета, почетный профессор Казахской государственной архитектурно-строительной академии, один из основателей
научно-технического общества «Кахак»
Tsoy E I

Цой Эдуард Иннокентьевич родился 29 декабря 1937 года в г. Коростень. Окончил Московский архитектурный институт (1961). Работал в проектных институтах «Казгипропищепром», «Промзернопроект» и «Гипрониихиммаш», занимался проектированием промышленных предприятий. В 1967 г. окончил аспирантуру Московского архитектурного института и факультет усовершенствования. После возвращения в Казахстан занялся преподавательской работой в Казахском политехническом институте им. Ленина, а также в Казахском институте архитектуры и строительства, где работал до 2016 г. вначале старшим преподавателем, затем профессором. За профессионализм избран профессором международной академии архитектуры (московское отделение). Один из основателей корейского научно-технического общества «Кахак», долгие годы являлся вице-президентом. Автор памятного мемориала на месте гибели членов космического корабля «Союз 11» и памятника Чапаеву в г Уральск, один из авторов Мемориала славы в парке 28 гвардейцев-панфиловцев в г. Алматы.

За более чем полувековой период Эдуард Иннокентьевич воспитал десятки учеников, многие из которых получили известность как в Казахстане, так и за рубежом.

Дорогой Эдуард Иннокентьевич!
НТО «КАХАК» поздравляет Вас со славным Юбилеем
и желает крепкого здоровья, творческих успехов, бодрости духа и долгих лет жизни!