Форум III поколения корейцев Казахстана

1

18-19 мая 2018 года в Алматы впервые прошел Форум III поколения корейцев Казахстана, организованный Ассоциацией корейцев Казахстана (АКК). 34 участника форума представили 12 регионов Казахстана.  

Необходимость проведения такого форума была отмечена в докладе Президента ОЮЛ «Ассоциация корейцев Казахстана» Огай Сергея Геннадьевича. Эта необходимость продиктована самим временем, поскольку с развитием новых технологий сегодня необходимо уметь быстро и адекватно реагировать на все изменения, грамотно использовать имеющиеся ресурсы, хорошо адаптироваться в самых различных ситуациях. 

Данный форум стал механизмом, позволяющим выявлять представителей казахстанских корейцев третьего поколения во всех регионах Казахстана, обладающих лидерскими качествами, добившихся признания и уважения в своей профессиональной деятельности.

Основной задачей данного форума было знакомство таких людей друг с другом, а также с деятельностью АКК, разработка механизмов взаимодействия и предложение им всесторонней поддержки со стороны Ассоциации корейцев Казахстана.

Во время рабочей сессии форума были продемонстрированы те ресурсы, которые имеет АКК как одно из ведущих этнокультурных объединений республики и которые нужно рационально использовать, в том числе и для поддержки тех, кто нуждается.

2

На примере Делового клуба при АКК (работающего вот уже на протяжении трех лет), по результатам проведения форума была предложена участникам идея консолидации в различные профессиональные сообщества для дальнейшей коммуникации и сотрудничества. Форум планируется проводить на ежегодной основе. 

3

Участникам Форума III поколения корейцев Казахстана предоставилась возможность принять участие и еще в двух больших мероприятиях, проходивших в те же дни в Алматы – это Международный научный форум «Мирное будущее на корейском полуострове и роль диаспоры в объединении Кореи» (КазНУ им. аль-Фараби) и Фестиваль корейской культуры, в рамках которого, благодаря сотрудничеству Центрально-Азиатского представительства Консультационного совета по мирному и демократическому объединению Кореи, Алматинского национального культурного центра, а также Ассоциации корейцев Казахстана, была уникальная возможность стать прямыми участниками исторических событий, прикоснувшись одновременно к частичке культуры нашей исторической родины: традиционной и близкой нам по духу Северной Кореи, и современной и высокотехнологичной Южной Кореи.