18-я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯМ РОССИЯ-КОРЕЯ-СНГ

18-я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯМ  РОССИЯ-КОРЕЯ-СНГ.  Москва, 26-28 августа 2018 года 

0

На конференции работали 4 секции:
A- Биотехнологии, химия и общественные науки;
B-Физика, математика и информационные технологии (IT);
C- Инженерные науки, новые материалы и науки о земле;
D- История русскоязычных корейцев.

Все доклады на Пленарном заседании 1 были очень интересными, докладчики блестящими. Доклад почетного президента КОФСТ Ким Менг Джа «Эволюция научных учреждений и роль КОФСТ в эпоху 4-ой промышленной Революции»

Доклад СО Гилл Вона , Директора КОРУСТЕК «Ваше окно в Корею» был очень информативным.   

На второй день  на Пленарной сессии 2 были примечательными доклады  ИМ Док Суна, STEPI «Роль науки и технологий в развитии Кореи»;  и СОН Эдуарда Евгеньевича, академика РАН «Перспективные направления и совместные международные научные эксперименты на МКС».

Я представляла доклад на тему «Биоскрининг эффективных синтетических регуляторов роста  на пшенице». Доклад вызвал живой интерес, хотя секция  была смешанная, было много вопросов.

На секции D «История русскоязычных корейцев»  были интересные доклады – Сон Жанны Григорьевны (Школа востоковедения НИУ ВШЭ, Москва)  «Историческая роль постановления о реабилитации российских корейцев».

Все представленные доклады были очень интересными, так как они касаются каждого из нас.

Прогулка на теплоходе по Москва- реке с обедом на борту позволила  участникам конференции в неформальной обстановке  поближе познакомиться  друг с другом и, в первую очередь, с докладчиками Пленарных сессий из Кореи, задать интересующие вопросы и наладить контакты с перспективой на будущее.

Конференция была организована на хорошем международном уровне – очень интересные и презентабельные Пленарные сессии, начиная с залов заседаний, кофе-брейков и заканчивая роскошным банкетом при закрытии конференции.

Отдельная благодарность за прогулку на теплоходе по Москва-реке. У меня осталась масса положительных впечатлений от конференции в Москве, тем более это была моя первая историческая поездка в Россию.

Думаю руководству и активистам НТО «Кахак»  надо позаимствовать у коллег российской AKSTS опыт  организации конференций на хорошем международном уровне.  Это нелегко, потребует массу организационных усилий, опыта, но вполне реализуемо и касается престижа НТО «Кахак».  И обязательно надо привлекать  активных молодых ученых.

Вашему вниманию предлагается слайдшоу из фото, снятых на конференции AKSTS.

Ли Т.Е.
к. б. н., в. н. с.
Институт биологии и биотехнологии растений.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10