Young Professional Forum (YPF)

Young Professional Forum (YPF) – это программа коллаборации молодых ученых и специалистов корейской национальности из самых разных уголков мира. Второй YPF организованный при поддержке Корейской федерации научно-технологических сообществ (KOFST) проходил в горобе Брисбан, в Австралии. Как участники форума, мы также были участниками 2018 Азиатско-Корейской Научно-технической Конференции. Тема конференции была «Четвертая Индустриальная револиция – Формирование нашего будущего». 

1

Весь форум проходил 4 дня и включал в себя поездку в исследовательский центр Брисбана, где нас познакомили с последними научными разработками в области дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинами беспилотниками. С участниками форума из Новой Зеландии, Австралии, Китая, Сингапура и России мы обсуждали плюсы и минусы 4-й индустральной революции, дискутировали, делились последней информацией по своим научным разработкам. Во время конференции мы делали стендовые доклады по своим научным исследованиям, а также участвовали в презентационных и дискуссионных сессиях по био-инженерии, ИТ, энергетике, аэрокосмической и экологической инженерии.

23

Мне особенно запомнилась сессия по вопросам гендерного равенства, которая проходила в рамках конференции. На данной сессии, я рассказывала о своем международном проекте Technovation challenge, цель которого обучать девочек создавать мобильные приложения с социальной значимостью для страны. Ученые, работающие в сфере STEM, в тесном кругу обсуждали вопросы гендерной политики, стеклянного потолка в сфере науки и технологий. Своим уникальным опытом с нами делилась Доктор Мюнг-Джа Ким, которая в 17 лет уехала учится в Америку, вернулась в Корею доктором наук и в разное время работала в университете KAIST, Министром Экологии, а сейчас возглавляет KOFST.

4

Кроме насыщенной и интересной программы, конечно неизгладимое впечатление оставила сама Австралия, а именно Брисбан и Сидней, с их солнечными днями и уникальной природой.

5

Диана Цой