YPF 2018. ЭЛИНА МУН

Young Professional Forum (YPF). Part 2

Корейская Академия ученых и инженеров Австралии при поддержке Корейской Федерации Науки и Технологии (The Korean Federation of Science and Technology Societies, KOFST) провела второй международный форум молодых профессионалов и ученых (YPF 2018), который состоялся 20-24 ноября в городе Брисбан, Австралия. Данный форум объединил более 70 молодых ученых и инженеров Корейской наследственности из Австралии, Новой Зеландии, Китая, Японии, Сингапура, России, Казахстана и Узбекистана. Целью данного форума являлось создание мировой связи и взаимное сотрудничество молодых ученых и инженеров Корейского происхождения в области передовой науки и технологии для построения международной платформы развития мировых лидеров.

Представитель каждой делегации презентовал доклад о развитии науки и технологий в их стране. Я представляла доклад на тему «Science and Technology in Kazakhstan» от Казахстана. В завершении ознакомительного дня, особенно понравились воодушевляющие речи председателя конференции Dr Sokcheon Pak (KASEA President, University of Bathurst) и Dr Myung-Ja Kim (KOFST President, Korea).

1_1Dr Myung-Ja Kim (KOFST President, Korea). 

2_2Первый день YPF.

3_3Мой доклад на тему «Science and Technology in Kazakhstan».

Во второй день форума у нас была уникальная возможность посетить CSIRO (Queensland Centre for Advanced Technologies) и  послушать короткие лекции о направлениях разработок, ведущихся в данном центре, от его ведущих ученых. Также, нам были продемонстрированы новейшие разработки в области робототехники: робот на дистанционном управлении, а также автомобиль, не требующий управления и контроля со стороны человека. Глядя на все это своими глазами, легко представлялось, что будущее, когда роботы будут участвовать в повседневной жизни каждого из нас, – совсем рядом.

4_4Фото участников перед входом в CSIRO.

5_5Демонстрация роботов.

6_6Демонстрация самоуправляющего автомобиля в CSIRO.

Во вторую половину дня визита CSIRO (Queensland Centre for Advanced Technologies), нам была предложена интересная активность – разделение на группы интересов, дискуссия внутри групп, подготовка презентации и представление групповой презентации. Наша группа докладывалась на актуальную в наше время тему «The 4th industrial revolution and global trends». Такой вид деятельности помог лучше узнать участникам друг друга (ведь общая деятельность сплачивает), поделиться взглядами и интересами.

Далее YPF форум проходил в рамках международной 6-ой конференции по науки и технологии Азия – Корея 2018  (Asia – Korea conference on Science and Technology 2018) основными направлениями которой являлись Биотехнология, Инженерия и Информационные Технологии. На этой конференции я представляла постерный доклад на тему «The diffusion of silica nanoparticles using NanoSight Tracking Analysis» в разделе биотехнологий.

7_7Открытие АКС 2018. Dr Sokcheon Pak (KASEA President, University of Bathurst).

8_8 Постерная сессия АКС 2018.

9_9Участники АКС 2018.

В заключении, хочу выразить большую благодарность Корейскому Научно-Техническому обществу Кахак (Казахстан), Корейской Академии ученых и инженеров Австралии (KASEA), Корейской Федерации Науки и Технологии (KOFST), всем организаторам и волонтерам данного форума и конференции за возможность быть частью такого уникального мероприятия, познакомиться и пообщаться со многими молодыми учеными Корейской наследственности из многих стран, познакомиться с Австралией (ее природа впечатляет!). Подобные мероприятия прочно укрепляют связь корейских сообществ по всему миру, а также поддерживают становление молодых ученых и профессионалов. Очень радует сплоченность Корейской мировой коммуны, что позволяет нам, корейцам, будучи частью мировой глобализации, всегда помнить о своей наследственности и идентичности.

10_10Организаторы-волонтеры YPF 2018 и AKC 2018 (Австралия).

11_11Набережная г.Брисбан, Австралия.

Элина Мун.