Проблемы формирования и применения понятийно-категориального аппарата в уголовном, уголовно-процессуальном и оперативно-розыскном законодательстве Республики Казахстан

19 сентября 2019 года  в 18:00 в Доме Дружбы состоялся очередной семинар НТО "Кахак". Докладчик: кандидат юридических наук, ассоциированный профессор, подполковник полиции Кан Александр Герасимович, Алматинская академия МВД им. М.Есбулатова, начальник отдела науки. 

IMG-20190930-WA0006

Тема доклада «Проблемы формирования и применения понятийно-категориального аппарата в уголовном, уголовно-процессуальном и оперативно-розыскном законодательстве Республики Казахстан».

В последнее время проблема унификации понятийно-категориального аппарата национального законодательства все чаще находит отражение в выступлениях и публикациях ученых и практиков. Это обусловлено наличием в законодательстве множества противоречивых терминов, и связанных с этим проблем, возникающих при реализации норм законодательства.

Рассматривая понятийно-категориальный аппарат уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства Казахстана можно выделить следующие проблемы:

1) несоответствие терминов, используемых в законодательстве, смысловому и содержательному значению слов в языке, в котором они используются,

2) отсутствие единства терминов, используемых в юриспруденции,

3) отсутствие единства терминов, используемых в уголовном, уголовно-процессуальном и оперативно-розыскном законодательстве,

4) отсутствие тождества уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства, в редакции на государственном и русском языках.

В докладе были рассмотрены несоответствия терминов, используемых в национальном уголовном, уголовно-процессуальном, оперативно-розыскном законодательстве, а также законодательстве, регламентирующем обеспечение безопасности лиц, участвующих в уголовном процессе.

Кроме того, посредством проведенного сравнительного и структурного анализа были показаны противоречия и пробелы в законодательстве Республики Казахстан, осложняющие толкование и применение норм уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства в правоприменительной деятельности сотрудников правоохранительных органов и граждан.

1

2

3

4

5

6

7

8