Пак Виссарион Владимирович

Ученый, кандидат физ-мат. наук, старший научный сотрудник, производственник, бизнесмен, меценат.

Виссарион Владимирович Пак родился 12 ноября 1940 года в селе Куркуреу су Джувалинского района Джамбульской области. Окончил физико-математический факультет Казахского государственного университета им. С.М. Кирова (1969). В 1977 защитил ученую степень кандидата физико-математических наук с диссертацией на тему «Исследование аэродинамики сверхзвукового диффузионного факела». В 1981 присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «Механика жидкости, газа и плазмы». В сфере научных интересов – физика низкотемпературной плазмы и ее взаимодействие с материалами и веществами, горение в сверхзвуковых диффузионных и струйных потоках, множество других практических применений процессов энерго- и массообмена. Является автором и соавтором более 100 научных статей и публикаций; патентов РК, ряда авторских свидетельств.

Научная и производственная деятельность Пака В. В. неразрывно связаны друг с другом. Как раз тот случай, когда говорят: «Науку – в производство». Заведующий Научно-исследовательской лабораторией с 1988 года, в 1993 году он был буквально передвинут на пост Директора по науке АО «Монтажинжиниринг» для внедрения в производство своих разработок в технологии  переработки нефти, нефтешлама, амбарной нефти и других углеводородов. Не останавливаясь на достигнутом, ведомый прекрасным видением перспектив, в 1995 году Виссарион Владимирович Пак окончательно уходит в производство, организовав и возглавив ТОО «Корпорация «Модульная технология». Целью стало освоение месторождений тяжелой нефти и разработка технологий ее переработки. Проект был успешно реализован до 2009 года – сдано в эксплуатацию месторождение тяжелой нефти «Жалгизтобе». К этому моменту имя Пака В.В. было уже прочно вписано в историю отечественной промышленности: внедрены в производство по всей республике экологически чистые мини-заводы по переработке нефти, по дезодорации масел, различные технологии и установки для переработки углеводородов, в том числе амбарной нефти и нефтешлама.

Среди научных достижений Пака В. В. – членство в ученом совете по присуждению ученых степеней механико-математического и физического факультетов КазНУ им. аль-Фараби, а результаты научных исследований в области применения низкотемпературной плазмы практически реализованы в различных городах бывшего СССР: Тбилиси, Черноголовке, Хотьково, Алматы, Петропавловске, Москве, Санкт-Петербурге, Запорожье, Днепропетровске и др. Колоссальный объем новых результатов исследований и материала позволил защитить  шесть кандидатских диссертаций под его научным руководством. Награжден медалью «Ветеран труда». Свое время В.В. Пак посвятил не только науке и бизнесу, но и социальной сфере. В 90-е годы, время повального закрытия и распродажи детских садов, он сумел восстановить один из таких детсадов. Несмотря на трудности в виде давления определенных препятствующих сил, нехватки финансовых средств, учреждение не стало частным особняком в живописном месте города, но получило вторую жизнь. Пак В.В. добился получения лицензии на учебно-воспитательную деятельность, и создал в дальнейшем Учебно-воспитательный центр под своим патронажем. Центр работает и сейчас, уже самостоятельно, выполняя государственный и частный заказ по дошкольному воспитанию.

Несмотря на возраст, Виссарион Владимирович Пак продолжает живо интересоваться и принимать личное финансовое участие в реальном перерабатывающем секторе Республики Казахстан, поиске и поддержке перспективных разработок и проектов. Поддерживает активные контакты с бизнес-сообществом из Южной Кореи, с целью организации сотрудничества и поддержки корейской диаспоры в Казахстане, является Вице-президентом НТО «КАХАК».

Дорогой Виссарион Владимирович!

НТО «КАХАК» поздравляет Вас со славным Юбилеем – 80-летием!

Желаем крепкого здоровья и долголетия!