Цхай Александр Алексеевич

Корейская диаспора Казахстана понесла большую потерю – 9 декабря 2020 года скоропостижно скончался крупный ученый, бизнесмен, Лауреат государственной премии КазССР, доктор технических наук Цхай Александр Алексеевич.

Александр Алексеевич родился в 1941 году в г. Макинск, Акмолинской области.  Окончил Акмолинский техникум железнодорожного транспорта и химический факультет КазГУ.  Прошел путь от лаборанта до старшего научного сотрудника в Институте химических наук.

Александр Алексеевич – основатель и руководитель казахстанской компании ТОО «Мембранные технологии, С.А.», активно занимающейся проблемами очистки воды.  Его имя широко известно в научных и производственных кругах не только Казахстана, но и СНГ. Он являлся участником многих международных конгрессов, симпозиумов, съездов, конференций и выставок в Германии, Республике Корея, Китае, в странах арабского региона и СНГ.
В начале 90-х годов совместно с учеными из Новосибирска Александром Алексеевичем выполнен цикл работ по разделению растворов электролитов для нефтедобывающей промышленности и ядерной энергетики. Электродиализное оборудование, разработанное А.А. Цхай, установлено более чем на 450 объектах в Казахстане и странах СНГ, а также в Республике Корея, султанате Оман, Бразилии и т.д.

За активную изобретательскую деятельность ему был вручен приз «Шапагат 2005» за лучшее изобретение года. Его разработки награждались медалями и дипломами на ВДНХ СССР и КазССР. 

Цхай Александр Алексеевич является кавалером орденом «Курмет».

Цхай Александр Алексеевич был меценатом многих мероприятий и начинаний НТО «КАХАК».

Научно-техническое общество «Кахак» скорбят по поводу кончины Цхая Александра Алексеевича и приносят глубочайшие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам.

Светлая память об Александре Алексеевиче останется в истории.