YGF 2021

Программа форума началась с заселения в отель и знакомства участников. Знакомство проходило в интересной форме – нам удалось пообщаться как друг с другом, так и онлайн участниками. Также мы представили презентации о научном прогрессе в своих странах.

На следующий день была запланирована очень насыщенная программа. В первой половине дня: воркшоп, групповые дискуссии, тимбилдинг. В результате работы мы много узнали друг о друге, о себе, получили много инсайтов.

После обеда мы отправились на экскурсию в Сколково. Нам показали роботов, которые используются в промышленности, рассказали о будущем робототехники. Также мы посетили Сколковский институт науки и технологий, пообщались с сотрудниками и выпускниками. Мне, как архитектору, было особенно интересно посмотреть на архитектуру городка, урбанистические решения и современные технологии, применяемые в строительстве.

На третий день мы прослушали презентации менторов об их историях становления как ученых и профессионалов. После мы поехали в научно-исследовательский центр искусственного интеллекта Samsung. Нам рассказали о компании и инновациях в области IT.

Четвертый и пятый дни были посвящены научной конференции. Мы выслушали научные доклады представителей России, Казахстана, Узбекистана и Кореи. Помимо этого, мы выступили с презентациями по темам, выбранным на тимбилдинге. Темой нашей команды была профориентация школьников. Процесс подготовки нас сблизил, мы нашли много общих тем. Также было интересно послушать мысли других участников, зарядиться их идеями.

Я очень рада, что подала заявку на участие и благодарна организаторам, волонтерам и участникам за теплую атмосферу, дружелюбие и гостеприимство. После форума я укрепилась в своем желании продолжать учиться и работать в своей специальности. Я познакомилась со многими интересными людьми и вдохновилась их любовью к своему делу. Надеюсь, мы будем поддерживать связь, и встретимся в следующем году.

Ким Ивлона.