Корея разрабатывает первые в мире белые OLED-светоиды на волоконной основе

The Korean Herald Science News

Новые технологии могут применяться в моде, функциональной одежде и дизайне автомобилей

Кан Хёнг-У, Корейский Вестник

Южнокорейские исследователи разработали первые в мире белые органические светоизлучающие диоды, или WOLED(White Organic Ligth Emitting Diodes-белые органические светодиоды), на основе волокна, прокладывая путь к более функциональным носимым технологиям, сообщил в среду Корейский передовой институт науки и технологий.

Исследовательская группа разработала единый белый эмиссионный слой с погружением, подходящий для структуры волокна, для разработки WOLED на основе волокна. При этом исследователи выяснили, как внедрить WOLED на волокне посредством моделирования и оптимизации белых спектров, согласно KAIST, чье исследование было опубликовано в междисциплинарном журнале Advanced Science с открытым доступом.

До исследования размещение WOLED на волокне было затруднено, поскольку оно состояло из тандемной структуры, которая в два-три раза больше, чем одинарная структура OLED трех основных цветов: красного, желтого и синего. .

KAIST заявил, что светодиоды WOLED на основе волокна продемонстрировали высокие световые характеристики и надежный цветовой индекс, а также стабильную долговечность с точки зрения устойчивости к поту, давлению и биосовместимости.

«Поскольку мы разработали важную технологию, отсутствовавшую в области волоконно-оптических дисплеев, мы ожидаем, что она позволит реализовать высококачественные волоконно-оптические дисплеи», — сказал Хван Йонг-ха, ведущий автор исследования.

Отметив, что WOLED необходимы для полноцветного отображения, исследователи заявили, что ожидают использования WOLED на основе волокна в различных областях, таких как мода, функциональная одежда и дизайн автомобилей.

KAIST добавил, что во всем мире предпринимаются различные усилия по совершенствованию технологии дисплеев из электронных волокон, поскольку это может помочь пересмотреть ландшафт носимых технологий.