Young Generation Forum 2022.

Меня зовут Ким Даниэл, я студент AITU (Astana IT University). С 1 по 5 августа я, в составе команды из Казахстана, принимал участие в YGF (Young Generation Forum). Проходила данная конференция в столице Республики Корея – Сеуле и объединяла в себе культурные, научные и развлекательные программы. О впечатлениях после этих программ я бы и хотел поделиться.

Первый день начался с регистрации и вступительной лекции о биомеханике. После лекции мы получили подарки, которые на протяжении следующих пяти дней мы будем носить каждый день. Больше всего мы были рады кепкам с символикой форума и вентиляторам. Также в первой половине дня мы знакомились с участниками из своей страны, прошла церемония открытия и представление страны стендами. Каждая страна привезла что-то своё, кто-то вёз сувениры, флаги, кто-то различные лакомства, напитки. На нашем стенде были представлены конфеты, шоколадки, чак-чак, три вида курта (на удивление он пользовался большим успехом), и различная атрибутика, как например мини юрта и привезенный мной национальный костюм. Стенды действительно позволили получше узнать культуру и даже историю стран и их лакомств.

После приветственного обеда нас разделили на группы по выбранным ранее темам. Группы были подобранны таким образом чтобы совместить участников из разных стран, примерно по одному представителю. Темой нашей группы было «Равенство». Мы готовили презентацию и обсуждали проблемы расовой дискриминации и прочих социальных вопросов.  Это действительно помогло нам сблизиться и предложить решение проблемы.

Второй день начался с групповой презентации по темам. Потом проходили презентации по странам. А после обеда выступали представители разных институтов и крупных корейских компаний. День прошёл в формате конференции, но так как большинство лекций было на корейском языке, не все было понятно.

В третий день нас возили на экскурсии по институтам, мы посетили KARI (Korean Aerospace Research Institute) и KAERI (Korea ATOMIC Energy Research Institute).

Нам прочитали небольшую лекцию о достижениях в ракетостроении и атомной энергетике. К сожалению, там было запрещено делать снимки.

Четвёртый день был самый насыщенный. С утра нас отвезли в демилитаризованную зону, где мы покатались на канатной дороге, и посмотрели на красоту корейской природы. Мы посетили музей БТС, где смогли познакомиться с культурой K-POP индустрией. А ближе к вечеру в национальном музее Кореи, нам провели мастер-класс по изготовлению печатей, что стало памятным сувениром для каждого.

Пятый день стал днём закрытия. Нам вручили дипломы участников, а отдельных представителей наградили небольшими подарками.

Подводя итог, хочу отметить, что мероприятие было достаточно хорошо организовано. Нас разместили в великолепной гостинице в хорошем районе, и даже один раз выделили бюджет на ужин вне отеля. Единственное неудобство на мой взгляд было то, что часть мероприятия проводилась на корейском языке, и программа показалась слишком короткой. В любом случае, я бесконечно рад и благодарен за возможность принять участие в такой программе и за возможность представлять нашу страну. Такие семинары очень полезны для связи со своими корнями и понимания своей идентичности.

Я хотел бы поблагодарить всех организаторов, участников и научно-техническое общество КАХАК в отдельности за возможность участвовать в этом форуме.