Лауреат Филдсовской медали 2022 года Джун Ху выступает с речью в Корейском институте перспективных исследований

ARIRANG News, Ли Ши Ху, Новости Ариран

Ранее в этом месяце профессор Принстона Джун Ху стала первым человеком корейского происхождения, получившим Филдсовскую медаль — высшую награду в мире для молодых математиков. В среду профессор Ху выступил с речью в Корейском институте перспективных исследований.

«Джун Ху, профессор Принстонского университета корейского происхождения, в начале этого месяца был награжден престижной медалью Филдса.» рассказывает репортёр Ли Ши Ху Присуждаемый каждые четыре года Международным математическим союзом, он вручается выдающимся математикам в возрасте до 40 лет. А в среду 39-летний математик встретился с журналистами Корейского института перспективных исследований в Сеуле. На пресс-конференции Хе объяснил, почему речь, которую он собирался произнести, называлась объяснил, почему речь, которую он собирался произнести, называлась «Границы и отношения».

«Я размышлял, какую тему «нематематики» поймут и сочтут значимой, поэтому я решил рассказать об эмоциях, которые я, как математик, испытываю по поводу этих двух слов».

А для студентов, и как они могут проявить настойчивость и найти свою страсть, Хе сказал, что ключ это самопоощрение. «Когда дела идут не слишком хорошо, я надеюсь, что вы сможете сохранить чистое сердце, набраться терпения и дать себе время. Если вы немного подбодрите себя, я думаю, вы добьетесь хороших результатов».

В своей лекции Ху подробно изложил свои мысли как математика, используя дружеские метафоры, сравнивая математику с игрой, в которую он играл в детстве, отслеживая слова в словаре. Он также сравнил это с изображением глубокого космоса. «Эта картина показывает масштабы нашей Вселенной. Каждая сияющая точка — это галактика. Кажется, здесь есть какая-то геометрическая структура. Каждая из этих сияющих вещей может быть гипотезой».

После этого профессор Ким Ён Хун из Сеульского национального университета, который ранее был там учителем Ху, объяснил значение его академического вклада. Хе был награжден Филдсовской медалью за глубокое понимание, связывающее две области математики, комбинаторику и геометрию.

Комбинаторика — это область математики, в основном занимающаяся счетом, в то время как геометрия изучает свойства форм и пространств. Хе решил центральные проблемы, которые оставались открытыми в течение десятилетий, названные гипотезой Рида, и разработал теорию, имеющую большое значение для обеих областей.

По данным Международного математического союза, Ху получил признание за то, что привнес идеи теории Ходжа в комбинаторику; также за доказательство гипотезы Герона-Рота-Уэлша для матроидов, доказательство сильной гипотезы Мейсона, разработку теории лоренцевских многочленов и многое другое.

Его результаты находят практическое применение в таких областях, как информационные технологии, проектирование полупроводников, транспорт и машинное обучение. На следующей неделе Хе отправится в семейную поездку, прежде чем начать свои летние исследования в Корейском институте перспективных исследований.