Южнокорейские исследователи нашли способы обеззаразить радиоактивную воду с японской АЭС «Фукусима»

ARIRANG News, Шин Йе Ын, Новости Ариран

Планы Японии по сбросу сточных вод с разрушенной АЭС «Фукусима» в Тихий океан подпитывают новый интерес к усилиям по эффективному уничтожению радиоактивных элементов. Похоже, исследователи здесь добились значительных успехов в этом отношении. Репортёр Шин Йе Ын пишет: «Через несколько месяцев мы можем увидеть побережье, похожее на то, где я сейчас нахожусь, загрязненное ядерными отходами. Это связано с тем, что Управление по ядерному регулированию Японии дало зеленый свет на сброс радиоактивной воды с атомной электростанции Фукусима-дайити, начиная со следующей весны.

Хотя японское правительство заявило, что будет разбавлять воду, чтобы уровень трития упал ниже уровня, который считается опасным, соседние страны, такие как Южная Корея и Китай, выразили обеспокоенность. Вот почему группа исследователей здесь, в Южной Корее, решила принять меры. Они нашли способ избавиться от вредных радиоактивных элементов, таких как йод, из моря.»

Корейский научно-исследовательский институт атомной энергии выступил с инициативой в 2019 году. Всего за три года они сделали то, что не удалось другим исследователям по всему миру. Они нашли способ избирательно удалять радиоактивный йод из воды. Хитрость заключалась в покрытии магнитных наночастиц железа платиной. Поскольку платина хорошо прилипает к йоду, она может высасывать радиоактивные частицы. Возможность выборочного удаления радиоактивных элементов изменит правила игры. «Теперь мы нашли способ легко и эффективно спасти Землю. В отличие от других адсорбентов, наш можно использовать до 100 раз. Вода еще может пригодиться».

Новейшая разработка также может быть использована в больницах, для очистки радиоактивных отходов от противораковых препаратов. Он также может избирательно извлекать природный йод, который используется для изготовления лекарств. Руководитель группы сказал, что впереди еще много разработок.

«Сейчас мы можем дезинфицировать только 20 литров воды за один раз. Мы надеемся, что сможем увеличить максимальную производительность до того, как эта разработка станет коммерциализированной. Мы также работаем над извлечением других радиоактивных элементов, таких как цезий. После того, как эта технология будет коммерциализирована, Южная Корея станет одной из первых стран в мире, которая высосет из моря миллионы тонн йода.»