К 100-летию со дня рождения академика НАН РК Ни Леонида Павловича

(1923-2005г.г.)

9 апреля 2023 г. исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Павловича Ни, выдающегося ученого-металлурга, доктора технических наук, профессора, академика НАН РК, Лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки КазССР.

Л.П.Ни родился в 1923 г. в г. Владивостоке. В 1946 году с отличием закончил металлургический факультет Казахского горно-металлургического института (ныне Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева, Satpayev University). После окончания института непрерывно работал в системе Академии наук РК в Институте металлургии и обогащения, в котором прошел путь от аспиранта, заведующего лабораторией до заместителя директора института металлургии и обогащения, советника дирекции того же института. В 1950 г. он защитил кандидатскую диссертацию, в 1967 г. -докторскую, в 1969 г. утверждён в звании «профессор».

Ни Леонид Павлович внес выдающийся вклад в развитие науки в СССР и в дальнейшем в Республике Казахстан. Фактически он стоял у истоков алюминиевой промышленности в Казахстане. Его важнейшие фундаментальные и прикладные исследования посвящены физической химии и технологии глинозема, общему учению о природе растворов и учению о гетерогенных процессах. Под его руководством был выполнен цикл исследований структурных и фазовых превращений в многокомпонентных глиноземсодержащих системах, изучены сложные взаимодействия в алюминатных растворах, процессы кристаллизации твердых фаз, их структурные трансформации в условиях метастабильных и истинных равновесий. Им разработаны теоретические основы принципиально нового метода селекции глинозема от кремнезема в гидротермальных условиях, химико-технологические основы спекания красного шлама; выдвинута и развивается теория метастабильного состояния алюминатно-кремнеземистых растворов. Он возглавил новое направление в технологии глинозема – переработка высококремнистого алюминиевого сырья гидрощелочными методами. Ни Л.П. создана научная школа, которой были эффективно решены многие актуальные вопросы по проблеме использования некондиционных глиноземсодержащих материалов, проведены и внедрены работы по совершенствованию и интенсификации основных процессов глиноземного производства.

В 1980 г. Л.П.Ни за цикл работ по внедрению новой технологии переработки низкокачественных бокситов Казахстана и практическое внедрение ее на Павлодарском алюминиевом заводе был удостоен высшей научной наградой СССР – Государственной премией СССР.

В 1975 году он был избран член-корреспондентом и в 1994 году академиком АН КазССР. В этой связи необходимо отметить, что Ни Леонид Павлович являлся единственным представителем корейской диаспоры в Казахстане, удостоенным высокой чести быть избранным действительным членом АН КазССР.

Фундаментальные и прикладные исследования Л.П. Ни широко известны и признаны мировым научным сообществом. Он многократно выступал по приглашению с докладами на весьма значимых международных конгрессах и форумах в СССР, Германии, Венгрии, Польше, Чехословакии, США, КНР, КНДР, Республике Корея.

Большую работу Л.П. Ни вел по подготовке высококвалифицированных научных кадров. Под его научным руководством подготовлены и защищены 40 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Л.П. Ни –автор более 700 опубликованных работ, в том числе 15 монографий, свыше 110 изобретений и патентов.

Многие из разработанных Ни Л.П. научных выводов и положений вошли в справочную и учебную литературу.

За заслуги в развитии металлургии и подготовке научных кадров он награжден Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом «Знак почета», медалями.

Ни Л.П. относится ко второму поколению корейской интеллигенции в Казахстане, которая стала формироваться с того момента, когда началось насильственное переселение корейцев в 20-30-е годы XX века на российском Дальнем Востоке, а интенсивно развиваться в 40-50-е годы уже в Казахстане. 

На формирование Ни Л.П. как личности оказала несомненно семья, в которой он вырос отец- Павел Филиппович- доцент, декан, зав. кафедрой Пединститутов в г.Кызыл-Орде и Алма-Ате, мать -Екатерина Петровна- преподаватель русского и китайского языках.

Дом родителей Павла Филипповичa и Екатерины Петровны притягивал корейскую интеллигенцию: Ким И.Л., Ким Гишен, Tин Ю.M., Хван В.И., Пак Ир П.А. были частыми гостями. Многие образованные корейцы признавали Павла Филипповичa своим учителем, хотя зачастую не имели отношения к химии, например, математик Ким Енгван, художник Ким-Хеннын.

От родителей Леонид Павлович унаследовал трудолюбие, уважение к знаниям, семейным ценностям и жизненный оптимизм. Он ни при каких условиях не терял присутствия духа.

С женой Ким Верой Афанасьевной он прожил почти 60 лет в согласии и всегда видел в ней крепкий надежный тыл. Они воспитали 3 замечательных детей – сына  Ни Александра Леонидовича- ныне доктора физико- математических наук, который с отличием закончил Московский физико-технический институт, дочерей Наталью Леонидовну и Екатерину Леонидовну.

В настоящее время члены семьи (дети, внуки и правнуки) разбросаны по разным континентам, кроме младшей дочери Хальбаевой Е.Л.- кандидата медицинских наук, врача-офтальмолога, которая продолжает замечательную династию семьи Ни в Казахстане.


Семинар http://www.ntokaxak.kz/wp-content/uploads/2023/04/VID-20230413-WA0016.mp4