Укрепляем и расширяем научно-производственные отношения

В Новый год – с новыми намерениями

Для научно-технического общества (НТО) «КАХАК» 2015 год завершился проведением 28 декабря в Доме дружбы (г. Алматы, ул. Курмангазы, 40) двусторонней встречи с директором Департамента по развитию бизнеса при администрации города Ульсан, г-жой Йёнг Сун Сон, а также с сотрудниками Технопарка Ульсан (одним из крупнейших исследовательских, индустриальных и бизнес- центров Южной Кореи) и ряда имеющих с ним тесную технологическую и экономическую взаимосвязь коммерческих организаций.

Главная цель визита южнокорейской делегации в Казахстан заключалась в налаживании, расширении и укреплении научно-производственного взаимодействия с казахстанскими учёными и предпринимателями в таких областях, как химическая промышленность, физика плазмы, зелёные и нанотехнологии, атомная и альтернативные виды энергетики.

IMG-20151229-WA0001_1

Для ведения предметного диалога на встрече с гостями из Ульсана присутствовали не только члены «КАХАК» (Ю В.К. – главный научный сотрудник Института химических наук имени А.Б. Бектурова, Пак В.В. – генеральный директор ТОО «Модульные технологии» и прочие) во главе с Почётным президентом НТО Паком И.Т., но и приглашённые ими специалисты из Института проблем горения (Мансуров З.А.), Института ядерной физики (Тулеушев Ю.Ж.) и других ведущих научных организаций нашей Республики.    

Выступая с краткими сообщениями о собственных идеях, разработках и полученных результатах, представители обеих сторон обнаружили немало общих интересов, развитие которых не только увеличит перспективы научного взаимодействия между Кореей и Казахстаном, но и возымеет концептуальное значение в макроэкономической и геополитической сферах двух стран.

Итогом состоявшейся встречи стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Технопарком Ульсан и корейским НТО «КАХАК», которое может стать одним из проявлений реализации казахстанской многовекторной политики в науке и технике.

 

 

Вице-президент НТО «Кахак»,

к.т.н.         Д. Ким

IMG_20151228_123803_1

IMG_20151228_114121

IMG_20151228_114013

IMG-20151229-WA0002

IMG-20151229-WA0000

Leave a Reply

Your email address will not be published.