Виктор Ан

«Между мигом и вечностью»

Прошедший 19 января творческий вечер знаменитого фотопублициста, члена творческого объединения Академии художеств Узбекистана и Союза фотохудожников России Виктора Ана, позволил многочисленным гостям через фотографию прочувствовать судьбы людей, вернуться в прошлое, испытать неповторимые эмоции.

19_01_17

Перед началом встречи Виктор Ан признался, что фотографией стал заниматься, придя на работу в газету «Корё ильбо». Так что наше издание имеет самое непосредственное отношение к творчеству художника. «Между мигом и вечностью» – именно под таким названием прошла встреча, организованная по инициативе Научно-технического общества «Кахак». Многочисленные поклонники творчества фотографа не устают подчеркивать, что его работы и документальные снимки невероятно точно передают чувства и неповторимость жизненных моментов. 

IMG_2307На встрече были представлены черно-белые снимки и фотографии, сделанные в разное время. На снимках изображены события и люди, с которыми автор непосредственно был знаком. Самое ценное, что все сюжеты взяты из реальной жизни. Вот автор представляет гостям слайд-шоу из фотографий, съемка которых проходила в корейском поселке недалеко от Ташкента. Как считает сам Виктор Ан, именно в таких местах можно почувствовать всю атмосферу деревенского быта  и вернуться к истокам жизни корейского народа. Прочувствовать самобытность, неповторимый национальный дух. В своих работах фотохудожник рассказал о деревенской жизни в колхозе «Большевик» Узбекской ССР, а также о праздновании асянди (год ребенка) в колхозе «III Интернационал» Кзыл-Ординской области. Особый восторг и ностальгию у старшего поколения вызвали снимки, рассказывающие о быте корейцев. На экране всплывали фото с высушенной капустой (пэчу), приготовление сои и ударного хлеба (чальтог). А также  снимки, сделанные в 70 – 80-е годы прошлого столетия, рассказывающие о кобонди. Автор сам занимался этим традиционным для коресарам видом деятельности и поэтому очень чутко передал всю атмосферу. Целая серия работ под названием «Мадоннам ушедшего века», посвящена женщинам, матерям. Она рассказывает об их неоценимой роли в этой жизни. С одной из героинь, которую Виктор Иванович совершенно случайно запечатлел в корейском совхозе близ Ташкента, получилась целая юмористически – детективная история, в которой, кстати, определенную роль сыграла и газета «Корё ильбо». Как-то давным-давно он  сфотографировал девушку с ребенком. Фото стало довольно популярным, и его на своем ежегодном календаре разместила газета «Коре ильбо».

Снимок увидел один крупный бизнесмен из Кыргызстана, а изображенная на нем девушка напомнила ему погибшую супругу. Он нашел фотографа и обратился к нему с просьбой во что бы то ни стало найти эту молодую женщину. К сожалению, тогда поиски не увенчались успехом, так как никакой информации о ней не было. Эта история со временем забылась, но  спустя почти 20 лет, «таинственная незнакомка» с фотографии, благодаря социальным сетям, сама связалась с фотопублицистом. Как выяснилось, зовут ее Елена Хегай и живет она в Узбекистане. Но со своим поклонником из Кыргызстана у них никаких отношений не сложилось, хотя Виктор Иванович ей о нем рассказал.  

Следующая серия работ, рассказывающая о жизни и творчестве алматинского кукольника Сергея Сона, демонстрировалась под музыкальное сопровождение известного казахстанского композитора, музыканта, друга Виктора Ана Геннадия Кима. Музыка и визуальный ряд переплелись в одно целое. 

–Познакомились мы с Сергеем в 1994 году, когда я работал в газете «Корё ильбо» над  фотолетописью корейцев Казахстана, – Виктор Ан сопровождал снимки рассказом, –  После чего мы стали очень близкими друзьями. Несчастная авария в один миг перевернула жизнь Сергея. Но несмотря ни на что, он всегда остается человеком добрым и жизнерадостным. Он настоящий герой. Красноречиво о качествах Сергея говорят снимки, когда он ухаживает за своей обессилившей и ослепшей матерью. Вся его жизнь – борьба, он остался один на один со своим недугом. И только куклы, сделанные его трепетными руками – его единственная отдушина… Невозможно смотреть на все это без грусти, слёз и восхищения.

Завершилась встреча демонстрацией работ художника, сделанных в Казахстане и связанных с жизнью казахстанских корейцев. Они сопровождались авторской душевной  лирической композицией барда Николая Гё.В фотографиях Виктора  Ана запечатлены не просто моменты из жизни или люди. Его работы несут в себе частичку определенной эпохи, настроение, душу, в них – сама жизнь. На нынешний год, который является особенным для корейцев, у Виктора Ана большие планы. 

–Сейчас происходит смена эпох, и мне очень важно успеть запечатлеть все это. Поэтому предстоит много работать, посещать разные места, – говорит художник.  

 

Диана ТЕН

Газета «Корё ильбо»

 IMG_2321 IMG_20170119_175907 IMG_20170119_191449 IMG_2324 IMG_20170119_181426