МИГРАЦИЯ И РЕПАТРИАЦИЯ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ

 "МИГРАЦИЯ И РЕПАТРИАЦИЯ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ"

2 февраля  2016 года в 18.00 в кинозале Дома Дружбы (адрес: г. Алматы, ул. Курмангазы, 40) состоялся очередной семинар НТО   "КАХАК",  организованный  совместно с казахстанской секцией Консультативного Совета по мирному и демократическому объединению Кореи, Центром корееведения КазНУ им. аль-Фараби и кафедрой химии и технологии органических веществ природных соединений и полимеров КазНУ им. аль-Фараби, на тему: "МИГРАЦИЯ И РЕПАТРИАЦИЯ В ЮЖНУЮ КОРЕЮ". Докладчик: д.и.н., проф. Ким Г.Н., директор Центра корееведения КазНУ им. аль-Фараби; директор Центра по сотрудничеству и изучению Центральной Азии университета Конгук (Сеул).

IMG_2448

Южная Корея, совершившая в последней трети прошлого века экономическое чудо, превратилась на рубеже веков из страны-донора международной миграции в страну-реципиента иммигрантов из разных стран мира. Репатриация соотечественников в Республику Корея, как разновидность международной миграции имеет бесспорные специфические особенности, хотя бы потому, что по соседству есть другое государство – КНДР, которая также вовлечена в трансграничное перемещение населения. Исходя из растущего числа мигрантов, в том числе чосончжок из Китая, корейцев из стран СНГ, прежде всего из Узбекистана и России, беженцев-тхальбучжа из Северной Кореи, обратной миграции зарубежных корейцев из США и западных стран, на повестку дня встают вопросы правового обеспечения по репатриации и эффективной программы интеграции в мейнстрим южнокорейского общества. Репатрианты могут оказать влияние на стабильность и развитие Южной Кореи в XXI веке. Исследование основных этапов репатриации, ее составляющих элементов,  возникших проблем в адаптации репатриантов в современной Республике Корея предполагает  знание и использование международных опыта приема мигрантов, национальных программ репатриации зарубежных стран. Данная статья, представляет собой попытку сравнительного диахронного и синхронного анализа репатриации зарубежных корейцев как разновидности международной миграции.    

IMG_2447  IMG_2463 IMG_2450

Также на встрече поздравили победителя конкурса к 80-летию проживания корейцев в Казахстане  Олега Александровича Ким, самого активного участника, который в течение года присылал правильные ответы  на вопросы газеты. Ким Олега поздравил Председатель Консультативного совета по мирному и демократическому объединению Кореи  (КСМДОК) Ли Чже Ван и главный редактор газеты "Коре ильбо" Константин Ким. НТО «Кахак» также поздравляет Вас с победой!

IMG_2460 IMG_2461