Проект «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОРЕЙЦЕВ КАЗАХСТАНА»

Проект «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОРЕЙЦЕВ КАЗАХСТАНА»

FullSizeRender (4)

21 сентября 2017 года в 11:00 в Доме Дружбы прошло торжественное мероприятие, посвященное выходу в свет ЭНЦИКЛОПЕДИИ КОРЕЙЦЕВ КАЗАХСТАНА. На презентации Энциклопедии присутствовали высокие гости из Правительства и Парламента Республики Казахстан и Республики Корея, зарубежные гости, представители со всего Казахстана, этнокультурных объединений: заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – господин Мынбай Дархан Камзабекович, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – господин Хамедов Абилфас Муслимович, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане – Ким Дэ Сик, Депутат Мажилиса Парламента РК – Мурадов Ахмет Сейдарахманович, Депутат Мажилиса Парламента РК – Микаелян Наринэ Гамлетовна, Депутат Мажилиса Парламента РК – Хахазов Шакир Хусаинович, Депутат Мажилиса Парламента РК – Нурумов Шаймардан Усаинович, Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Президент АО «Республиканская газета «Егемен Қазақстан» – Абдрахманов Сауытбек Абдрахманович, Генеральный Консул Генерального Консульства Республики Корея в г. Алматы – Джон Сын Мин, Советский и казахстанский учёный, химик, президент Национальной академии наук Казахстана – Журинов Мурат Журинович, Директор РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК – Тараков Александр Юрьевич, Доктор физико-математических наук, генеральный директор Института информационных и вычислительных технологий – Калимолдаев Максат Нурадилович, Генеральный директор РГП «Ғылым ордасы» – Тультаев Бауржан Тультаевич, Директор КГУ «Когамдык келесим» – Мурунова Жанат Шарапхановна.

«В самом начале нашей презентации хотелось бы отметить тот факт, что за 80 лет проживания на благодатной земле Казахстана корейский этнос, участвуя во всех сферах деятельности, внёс значительный вклад в развитие Республики.  И до сих пор отсутствовали издания, в которых в полном объеме излагаются эти достижения.

«Энциклопедия корейцев Казахстана» – это первое и единственное издание, где собраны различные материалы, посвященные казахстанским корейцам. В ней содержится информация о всех сферах жизнедеятельности корейцев Казахстана.

Работа, над этой книгой продолжалась три года».

Энциклопедия уникальна тем, что в ней собрано множество исторических фактов, касающихся жизни этнических корейцев. Это единственное в мире издание, которое содержит достоверную информацию о корейцах Казахстана, об интересных и выдающихся людях 3-х поколений.

Работая над рукописью, авторы пытались воссоздать историю событий времён от переселения с Корейского полуострова на Дальний Восток Российской империи до сегодняшнего дня на конкретных фактах. 

1

Энциклопедия построена по классическому принципу – материал (словник в предметных областях и персоналии) представлен в алфавитном порядке.

Цель проекта: показать достижения казахстанских корейцев и их вклад в развитие страны.

Словник предметной области включает в себя понятия, определения, географические объекты, учреждения, организации, предприятия, термины, связанные с деятельностью корейцев в Казахстане, а также слова из коре-мар.

Словник «персоналии» включает в себя лица, имеющие звания и заслуги перед обществом, награды (ордена), ученые степени, занимающие руководящие должности различного уровня, руководителей крупных бизнес-структур, выдающихся представителей искусства, культуры и спорта, офицеров и других.

2

В книге собран громадный материал о казахстанской корейской диаспоре, охватывающий разнообразные сведения, включая этапы, периоды, места проживания корейцев Казахстана.

Общее число статей составляет около трех тысяч, в них содержится тщательно отобранная информация по истории, культуре и языке корейцев Казахстана.

В энциклопедии раскрыты:

·      История корейцев Казахстана;

·      Основные достижения корейцев Казахстана;

·      Общественные корейские организации;

·      Международные отношения;

·      Коре мар – корейский язык;

·      Корейские фамилия, обычаи, традиции;

·      Хронология событий.

В качестве справочного материала («своего рода» – путеводителя) в начале книги помещена статья «Корейцы Казахстана», где описаны исторические связи между Казахстаном и Кореей, зародившиеся в древности и средневековье, которые подтверждены археологическими и документальными памятниками.

Большая часть статьи посвящена подробному описанию исторического периода проживания корейцев, начиная с 1937 года, когда все корейское население Дальнего Востока поголовно, в массовом порядке было насильственно переселено в Казахстан и другие страны Средней Азии.

В издании прослеживается исторический путь корейцев, пройденный от Корейского полуострова через Дальний Восток России до Казахстана.

Книга содержит информацию о первых авторах, написавших историю о корейских переселенцах на Дальнем Востоке. Это были представители царской администрации, чиновники, военные, путешественники, публицисты и др.

О знаковых личностях можно узнать в статьях «Известные корё сарам Казахстана», «Известные корё сарам СНГ», «Известные корейцы».

Энциклопедия – это кладезь биографических сведений о заслуженных и видных корейцах: национальных героях и выдающихся личностях Кореи, Героях Советского Союза и Социалистического Труда, лауреатах государственных премий, государственных и общественных деятелях, кавалерах орденов, удостоенных званий специалистах, представителях творческой интеллигенции, спортсменах – всего в ней около 1471 персоналий.

В статьях: «Корейцы первого поколения», «Корейцы в науке», «Корейцы в сельском хозяйстве», «Корейцы в спорте», «Корейцы в правоохранительных органах» и др., представлен концентрированный материал, показывающий интеллектуальный потенциал корейской диаспоры, достижения и вклад в развитие Республики по сферам деятельности.

В статье «Корейцы Казахстана» упоминаются памятники и монументы корейцам, а также улицы, названные именами наших соотечественников.

За 80 лет проживания корейцев в Казахстане произошел целый ряд значимых событий, их подробное описание можно найти в статьях, а также по их названию в алфавитном порядке.

3

Важную роль в жизни корейцев Казахстана играют общественные организации, корейская газета и театр.

Значимое место в издании отведено Ассамблее народа Казахстана – организации, не имеющей аналогов в мировой практике, институту гармонизации межнациональных отношений в полиэтническом обществе.

В тесном единстве с деятельностью Ассамблеи представлено развитие казахстанских корейских организаций и общественных образований.

Также в книге имеются сведения о корейских общественных объединениях, тесно сотрудничающих с АКК.

В энциклопедии затронута тема международных отношений.

Важным этапом в развитии казахстанско-корейских отношений стало установление дипломатических отношений с Республикой Корея и открытие посольств в Алматы и в Сеуле.

Сведения о корейских компаниях, общественных объединениях на территории Казахстана можно найти в отдельных статьях и по их названию в алфавитном порядке.

Значительная часть Энциклопедии посвящена этнографии корейцев, как в историческом прошлом, так и в современном Казахстане.

Авторы издания посчитали для себя обязательным включить информацию о том языке, на котором разговаривали наши предки, так называемые «коре мар».

В книге представлено 872 наиболее употребительных слов «коре мар» – уникального устного языка корейцев, населяющих постсоветское пространство. Эти слова их произношение отличны от литературного стандарта корейского языка, особенно в произношении.

Слова на «коре мар» даны с транскрипцией, основанной на общепринятой в корееведении русской графике, разработанной Л.Р. Концевичем.

Независимость Казахстана стала мощным импульсом развития национального сознания, в основе которого лежит возрождение обычаев, традиций, культуры, истории казахского народа и всех этносов страны.

Сведения, представленные в энциклопедии, по культуре, языку, искусству, фамилиям, обычаям, традициям, кухне корейцев и, в частности, казахстанских, взяты из обширного литературного материала.  В статьях можно найти и описания основных отличий бытности корё сарам и хангук сарам.

4

В Энциклопедии предусмотрена краткая библиография, содержащая основные источники и печатные труды о корейцах Казахстана.

В конце книги помещена хронология основных событий корейцев по годам, разделенных на основные исторические периоды: переселение в Россию (1860-е – 1917); жизнь на советском Дальнем Востоке (1917-1937); депортация в Казахстан и Среднюю Азию (1937-1941); обретение новой родины (1941-1991) и современность в суверенном Казахстане (1991- по настоящий день).

Энциклопедия корейцев Казахстана стала поистине общим, объединяющим всех казахстанских корейцев проектом.

Подробная информация о ходе работы над проектом регулярно публиковались в газете «Коре ильбо».

К работе над изданием были привлечены корейские организации Казахстана, регионы и филиалы Ассоциации корейцев Казахстана, большой интерес проявили и внесли посильный вклад многие казахстанцы, и не только корейцы, но и представители других национальностей.

В формировании Энциклопедии и ее контентом наполнения, работе над персоналиями принимали участие более 100 человек, имена которых указаны в справочных материалах книги.

В конце презентации Энциклопедии, символично приуроченной в год 80-летия проживания корейцев в Казахстане, состоялось вручение благодарственных писем и памятных сувениров ветеранам, которые пережили депортацию и внесли свой вклад в развитие Казахстана.

FullSizeRender (8)

 

 

IMG_8077  FullSizeRender (7)

FullSizeRender (6)

FullSizeRender (5)

IMG_8066IMG_8073