YGF 2018

안녕하십니까. Меня зовут Цой Александр и я хочу рассказать об участии в форуме YPF 2018.

1a

Young Professional Forum (YPF) – это программа коллаборации молодых ученых и специалистов корейской национальности из самых разных уголков мира. Программа организована при поддержке Корейской федерации научно-технологических сообществ (KOFST) и приурочена к ежегодному собранию по науке и технике.

Для меня это была не первая поездка в Корею.  И все равно я очень обрадовался возможности вновь оказаться на исторической родине. Корея очень динамично развивается и поездка обещала быть интересной.

2a

Программа форума на самом деле оказалась очень насыщенной и заняла 4 дня. Участников разместили в комфортабельных номерах 4-звездочной гостиницы.

1-ый день был посвящен групповым обсуждениям. Основной темой форума была грядущая 4-ая научно-техническая революция (4НТР). Участники живо делились своими предвкушениями о том, какие блага человечеству принесет эта самая революция. И действительно вырисовывался рай на Земле: качественная медицина, интернет-соединение в каждом бытовом приборе, безопасность и полная автоматизация. Однако у всего есть обратная сторона, 4НТР несет риски и вопросы, как технического, так и морально-этического характера, с которыми придется столкнуться молодому поколению. В рамках форума, конечно же, от участников не требовалось сиюминутно разрешить глобальные проблемы. Подружить молодых специалистов-корейцев – вот чего добивались организаторы. Для этого была создана неформальная атмосфера со свободным стилем одежды. Этого я не знал, когда с пыхтением паковал костюм-тройку в чемодан… Костюм, разумеется, не пригодился. Нетворкинг стал налаживаться с первого дня, к четвертому – участники стали как давние друзья. 

3a

2-ой день был посвящен ежегодному собранию ученых Кореи, на котором выдающихся работников поощряли наградами. В конце официальной части мероприятия в качестве сюрприза выступил Roy Kim. Мне, далекому от к-поп культуры человеку, артист был не знаком, но судя по тому, как реагировал зал, певец горячо любим в Корее.  Омрачало сие действо лишь собственное недостаточное знание корейского языка. Но это общая проблема для всех участников из стран бывшего СССР. Будущим участникам YGF и YPF настоятельно рекомендуется подтянуть знания хангукмаль.

4a

“Хороший учитель объясняет,
Выдающийся учитель показывает,
Великий учитель вдохновляет.”
Уильям Артур Уорд

3-ий день. Форум посетили действующие ученые и профессора. Выступления с презентациями оказались очень вдохновляющими. Инженерия мозга, беспилотные летательные аппараты, искусственный интеллект в медицине, – безграничным простором для реализации потенциала обладает молодое поколение ученых.

5a

4-ый день был самым расслабленным. Организаторы вывезли участников форума в город Сувон, где мы посетили традиционную корейскую деревню. Здесь можно было увидеть уклад жизни обычных корейцев в разные века. Переодетые работники изображали ремесленников и просто жителей деревни. Место оказалось очень живописным.

6a

После обеда мы собственными глазами увидели впечатляющую визуализацию результатов четвертой научно-технической революции в штаб-квартире корпорации Самсунг. Прогуливаясь по коридорам корпорации, где витает дух инноваций, невольно заряжаешься позитивом и страстным желанием работать и создавать что-то новое на благо человечества.

7a

Стоит отметить, что каждый день участников кормили разнообразной, вкусной и здоровой корейской едой. Но последний ужин запомнился особенно. Столы ломились от еды, а официанты нескончаемым потоком приносили все новые блюда.

8a

Девиз “Во всем знать меру” – это не про корейцев. Если кореец трудится, то погружается в работу с головой. Если отдыхает, то до упаду. Хорошо это или плохо, покажет время. Пока же Южная Корея на волне. А задача нового поколения эту самую корейскую волну раскачать еще больше.

9a