YGF 2018

Меня зовут Лигай Юлия, я являюсь магистром химических наук. Я закончила магистратуру в 2017 году, в данный момент работаю в проекте при Казахской Национальной Инженерной Академии. В 2014 году меня выбрали в качестве участника в Форуме Молодого Поколения Young Generation Forum. Организатором выступал KOFST (Korean Federation of Science and Technology Societies). Тогда была программа Allumni, это программа для тех, кто уже принимал участие в YGF, набрался опыта и может поделиться своими достижениями с корейцами с других стран. С этого года KOFST вместо Allumni решили провести форум в новом формате Young Professional Forum (YPF), т.е. Форум Молодых Ученых. Первый Young Professional Forum продолжался 4 дня, с 26-30 июня 2018 года.

26 числа прошло открытие церемонии, где собрались все участники и YGF и YPF, спикером была президент KOFST Kim Myung-ja. После ланча мы делились своим опытом, так называемый Famelab, представляли наши страны, затем обсуждали наши исследования с другими участниками. Вечером проходили интересные лекции, после которых был вкусный ужин.

На следующий день, мы прибыли в COEX, чтобы быть свидетелями Korea Science and Technology Annual Meeting, награждения выдающихся ученых и симпозиумов по топикам. Во время форума мы обсуждали и демонстрировали презентации топиков, в нашем случае это была «Киберзащита взрослого поколения от мошенничества».  Данные обсуждения были очень познавательны и интересны, я думаю, мы проанализируем некоторые моменты и внесем их для развития науки в Казахстане.

В самый последний день, у нас была возможность прикоснуться к культуре Кореи, мы посетили Korean Folk Village, мы увидели канатоходцев, процесс плетения обуви, заточку ножей и многое другое. Мы смогли проникнуть в историю, увидели, как жили раньше наши предки, и это все создало такую атмосферу, что хотелось провести там еще больше времени, однако, к сожалению, нам необходимо было уехать, чтобы посетить Samsung Electronics в Suwon. Samsung Innovation Museum действительно инновационное место. В музее были представлены все модели телефонов Samsung, телевизоров, пылесосов, их эволюцию от XIX века до XXI.

Помимо официальной части, мы также весело проводили время вечером, в неформальной обстановке, например, мы ходили на площадь болеть за команду Кореи в Чемпионате Мира по футболу, ходили в караоке с участниками форума, посетили базары Dongdemoon и Myeondong, и конечно же, ходили в кафе с национальной кухней, где дегустировали очень вкусные и необычные блюда.

Благодаря данному форуму, мы познакомились со многими учеными, поделились своим опытом и приняли советы коллег. Я считаю, что это прекрасная возможность сплочения корейцев, что этот форум воодушевил каждого из нас на новые открытия.

Форум молодых ученых YPF прошел просто незабываемо! Я очень благодарна организаторам форума, а также нашему научно-техническому обществу «КАХАК», что выбрали именно меня!

l1Церемония награждения почетными грамотами, Seoul Hotel Riviera

l2Отпечатки рук всех инноваторов, внёсших вклад в Samsung Electronics, Suwon

l3Вид на ночной Сеул, башня Lotte Seoul Sky Tower

l4Участники YGF и YPF на Ежегодной Встрече Науки и Технологий Кореи, COEX

l5Участники YGF, YPF, а также Президент НТО Кахак Мун Г. А. на Korea Science & Technology Annual Meeting, COEX

l6Networking dinner, Seoul Hotel Riviera