Встреча с президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином

21_04

21 апреля 2019 года в рамках государственного визита в Казахстан Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин встретился с корейской диаспорой в Алматы. На обед, который дал Глава южнокорейского государства в Premium Ballroom (Rixos Hotel) в честь своих соплеменников, были приглашены представители казахстанских корейцев, среди которых выдающиеся личности, внесшие вклад в развитие республики, государственные и общественные деятели, члены НТО «КАХАК», бизнесмены, молодежь, а также южнокорейские граждане, проживающие в Казахстане. В знак благодарности и уважения казахскому народу на встречу были приглашены потомки местных жителей, принявших на своей земле депортированных корейцев и протянувших им руку помощи.

В своей содержательной эмоциональной речи Президент Республики Корея отметил, что он гордится своими соплеменниками. Мун Чжэ Ин подчеркнул, что казахстанские корейцы прошли непростой путь, но с честью пережили все испытания и сегодня являются достойными гражданами своей страны, а также живым мостом между Казахстаном и Кореей. Глава Южной Кореи сказал об особой роли, которую играют в сохранении национальной самобытности Государственный республиканский академический корейский театр музыкальной комедии и республиканская газета «Коре ильбо».

В свою очередь председатель Ассоциации корейцев Казахстана Сергей Огай выразил благодарность Президенту Мун Чжэ Ину за то, что он специально приехал в Алматы для встречи с соплеменниками. Руководитель республиканского корейского этнокультурного объединения отметил, что казахстанские корейцы смогли сохранить свой театр и газету благодаря поддержке правительства Казахстана и надеются, что историческая родина тоже уделит им внимание.

От имени старейшин корейской диаспоры выступил известный казахстанский ученый, заслуженный деятель РК, председатель совета старейшин АКК, почетный президент НТО «КАХАК» Иван Тимофеевич Пак. Обращаясь к Президенту Республики Корея на родном языке, он поблагодарил его за те усилия, которые тот прилагает для мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. Иван Тимофеевич отметил, что казахстанские корейцы тоже стремятся внести свой вклад в скорейшее решение межкорейского вопроса.

Честь выступить перед южнокорейским Президентом с творческими номерами выпала Народному хору «Родина» (руководитель Владимир Шин) при Алматинском национальном корейском центре и К-РОР группе Mad Men.

В завершение Мун Чжэ Ин провел памятную фотосессию со всеми участниками встречи.

После этого, несмотря на плотный график официальных встреч и мероприятий в рамках первого государственного визита, Президент Республики Корея Мун Чже Ин нашел время для посещения старейшего не только в странах Азии, но и во всем мире Государственного корейского театра, в зрительном зале которого в этот день собрались представители корейской диаспоры, в том числе и члены НТО «КАХАК». На сцене театра был представлен отрывок из спектакля «Благословенны будьте на века», который рассказал об истории проживания корейцев в Казахстане с самых истоков, с самых тяжелых дней, когда встал вопрос о выживании людей. О том, как прекрасна земля, приютившая больше 80 лет тому назад соплеменников Мун Чже Ина, как щедры душой люди, населяющие эту землю, поведало очень краткое театрализованное представление.

IMG_20190421_104702

IMG_20190421_124025

IMG-20190422-WA0008