YPF 2019

Поездка в Корею YPF 2019

В июле 2019 Корейским Научно-Техническим сообществом было организована поездка в Сеул на форум молодых специалистов. Мне повезло оказаться в составе казахстанской делегации, где нас оказалось четверо финалистов, три технических специалиста и один врач. Высокая влажность и повсеместно работающие кондиционеры сделали свое дело, тем не менее по иронии судьбы в Сеуле заболел только врач. Двойственное чувство охватывало меня с момента спуска с трапа до некоторого времени: вроде все знакомое, но не родное или все родное, но не знакомое. Пока, по дороге из Инчхона, из окон шаттла мы лицезрели “корейское чудо”, восставшее из пепла гражданской войны в лидеры азиатского рынка за 50 лет, день сменился ночью, а далее началась непрерывная череда запланированных событий ежегодного форума KOFST.

WhatsApp Image 2019-08-09 at 17.43.32

Помимо нас на форум прибыли представители стран СНГ, Канады, США и Европы. В первый же день приятной неожиданностью стала победа Валерия Те в конкурсе FameLab, наспех “накидавшей” презентацию об использовании дронов в строительстве. В тот же день Максим Ким, сразил прекрасную половину всего форума романтичной песней Ed Sheeran и также завоевал призовое место, а самой большой неожиданностью стало исполнение песни Аллы Борисовны, в лице Юлии Ким, когда зал замер и, не смотря на незнание русского языка жюри попросило исполнить песню на бис. Еще один участник казахстанской делегации – Вячеслав Когай, принял участие в панельной сессии, ловко отвечая на вопросы маститых профессионалов о решении глобальных проблем и утверждении SDG (Sustainable Development Goals).

IMG_1348

IMG_1352

Вскоре нас разбили на группы по профессиям и начался масштабный brainstorming. Времени не хватало, но все команды справились, представив концепцию будущего видения мира, комфортного и безопасного существования в нем. Больше всего запомнились ознакомительные экскурсии в компании Samsung и LG, нам удалось увидеть разработки, которые еще не применяют в производственных масштабах, тем не менее уже поражают своей простотой и функциональностью. Из этих поездок я поняла, что роботы действительно станут частью нашего повседневного обихода и многие профессии просто перестанут быть “человеческими”. Еще одной увлекательной поездкой было посещение Korea Astronomy and Space Science Institute, где нам рассказали про исследования в области космической индустрии, поиске новых планет нашей галактики и также, мы увидели воочию сборку космических спутников в Korea Aerospace Research Institute. В дополнение, мы посетили лаборатории университета KRICT, оснащенные современным оборудованием для исследовательских целей в области химии.

IMG_1424

В заключительные дни интенсивной недели путь предстоял в Korean Folk Village и Мемориальный музей Гражданской войны. В этнодеревне мы познакомились с колоритной культурой и бытом предшественников, а также узнали, что первые door stoppers были изобретены в Корее, деревья внутреннего двора служили защитой от чужих глаз и увидели первые соджу аппараты, сделанные из камня. В музее Гражданской войны, нам рассказывали историю и давали понять, что южные и северные корейцы- это единая нация, несмотря на войну, политические разногласия и исторические события.

IMG_1424

Отдельным пунктом хочется отметить еду. В Корее культ еды, поэтому не вкусно там не бывает. Руководство KOFST постаралось предоставить нам максимум традиционной кухни, что несомненно радовало нас и наши желудки каждый день. Более того, еще один немаловажный пункт в данной поездке  – полезный нетворкинг, новые знакомства и новые друзья. Как сказал, мой друг из России: “Я чувствую себя кунг фу пандой в деревне панд, здесь все едят едко горькую пищу, а потом заедают мороженым, и это ни для кого не странно, я просто счастлив оказаться тут”. Я же в свою очередь могу сказать, что данная поездка оставила след в моем мировосприятии и я несомненно, пронесу этот удивительный опыт в свое будущее.

Ирина Мун
 

IMG_1445IMG_1582 (1)IMG_1870WhatsApp Image 2019-07-04 at 16.22.54