Ушел из жизни академик Российской академии наук Эдуард Евгеньевич Сон

17 августа скончался Эдуард Евгеньевич Сон, заведующий кафедрой физической механики, доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии наук (РАН), иностранный член Национальной академии наук Республики Казахстан. 

Эдуард Евгеньевич родился 29 сентября 1944 года. Уроженец Казахстана, с отличием окончил среднюю школу в Каскелене Алма-Атинской области в 1963 году, Аэромеханический факультет МФТИ по специальности «Аэродинамика и термодинамика» в 1968 году. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Кинетические свойства неидеальной плазмы» (научный руководитель — Виталий Михайлович Иевлев). В 1983 году защитил докторскую диссертацию «Кинетические явления в низкотемпературной плазме». В 1989 году ему присвоено ученое звание профессора. 

Более 15 лет Эдуард Евгеньевич занимал должность проректора Московского физико-технического института и внес неоценимый вклад в развитие образования и науки на Физтехе.

В 2008 году был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления (электрофизика), а в 2016 году избран академиком РАН.

Эдуард Евгеньевич являлся высококвалифицированным специалистом в области физики плазмы, турбулентности, гидродинамики, многофазных сред и горения, автором более 200 научных работ, опубликованных в международных и российских журналах. Его работы были отмечены премиями Ленинского Комсомола (1972) по науке и технике, Правительством Российской Федерации в области образования (2010) и Республики Татарстан в области науки и техники за 2012 год. В 2001 году получил звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации. 

Под его руководством защищено 7 докторских и 31 кандидатская диссертаций.

Ассоциация корейцев Казахстана, Научно-техническое общество КАХАК приносит искренние соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Эдуарда Евгеньевича.