Новая технология искусственного интеллекта выявляет больше больных раком, поддающихся лечению иммунотерапией

ARIRANG News, Чо Сон Мин, Новости Ариран

В 2015 году бывший президент США Джимми Картер находился в критическом состоянии после того, как в его мозгу развилась опухоль из-за рака кожи. Но благодаря иммунотерапии, которая использует наши иммунные клетки для борьбы с раком, он вылечился. «Иммунные клетки лечат рак, атакуя раковые клетки. Раковые клетки посылают сигналы, чтобы помешать иммунным клеткам дать отпор. Это называется «PD-L1». Лечение служит противодействием сигналам, позволяя иммунным клеткам атаковать раковые клетки».

Иммунотерапия, используемая в настоящее время для лечения множественных видов рака головы, носа, печени, легких, кожи и почек, считается методом, который может открыть эффективные пути лечения пациентов с более тяжелыми формами рака.

Южнокорейская биокомпания разработала тип технологии искусственного интеллекта, который глубоко изучил более миллиона изображений раковых клеток.

Он проводит тщательный анализ на основе различных критериев, от иммуностимулирующих до уровней иммунодефицита, что позволяет резко увеличить шансы найти больше пациентов, подходящих для иммунотерапии.

«Что касается рака легких, известно, что примерно сорок процентов пациентов поддаются лечению иммунотерапией, в то время как она не работает на остальных шестидесяти. Но больше из этих шестидесяти процентов реагируют на лечение. Мы нашли еще двадцать подходящих пациентов из шестидесяти за счет повышения точности ИИ».

Опубликованная в «Журнале клинической онкологии» в марте этого года технология недавно была сертифицирована как медицинское устройство в Европе. Разработчики также планируют получить одобрение FDA для использования этой технологии в США в течение следующих трех лет.