Генетически модифицированные пчелы: решение проблемы исчезновения пчел

ARIRANG News, Чо Сон Мин, Новости Ариран

В настоящее время в Южной Корее насчитывается около 2,1–6 миллионов ульев. Сравнивая это с количеством ульев прошлого года (2,7 миллиона) примерно каждая пятая пчела исчезла в течение года.

Исчезновение пчел является проблемой, поскольку меньшее количество пчел, распространяющих пыльцу, сказывается на посевах и снижает производство меда. В качестве основной причины эксперты называют распространение вредителей, вызванное изменением климата. Теплые зимы за последние два года привели к тому, что цветы расцвели раньше в течение года и на более короткие периоды, в результате чего у пчел было меньше времени для сбора нектара.

Пчелы, не получающие достаточного количества питательных веществ, страдают от ослабления иммунитета и становятся уязвимыми для различных заболеваний. «Изменение климата привело к размножению различных вредителей, таких как пчелиные клещи, а чрезмерное использование пестицидов привело к уменьшению количества пчел».

Южнокорейские ученые разработали генетически модифицированных пчел, способных противостоять смертельным заболеваниям. Названные «Jangwon Honeybee», они похожи на обычных пчел, но могут производить большое количество белков, устойчивых к вирусам.

Они могут отбиваться от «клещей варроа», которые питаются личинками пчел, чтобы распространять вирусы, красть питательные вещества и ослаблять иммунную систему пчел. Во время тестирования медоносные пчелы Jangwon не заболели даже при заражении вирусами, а их способность собирать мед улучшилась в 1,3 раза.

Также была разработана технология увеличения количества местных пчел. Местные пчелы от рождения неспособны заражаться клещами варроа, но десятилетие назад они оказались под угрозой исчезновения после распространения вируса мешотчатого расплода.

Та же исследовательская группа разработала «Halla-bee», вил пчел полностью невосприимчивых к вирусу мешотчатого расплода. «Эта порода была выбрана путем сбора пчел в районе, где жили местные пчелы, тестирования устойчивости этих пчел к вредителям и передачи их сильных сторон через десятки поколений».

Исследовательская группа планирует разработать виды пчел, которые могут выдерживать более высокие температуры, чтобы они могли реагировать на изменение климата.