Южная Корея использует аммиак для производства экологически чистого водорода

ARIRANG News, Чо Сон Мин, Новости Ариран

Водородная энергия является чистой и не производит выбросов углерода при использовании в качестве основного источника энергии.

Но одно из главных препятствий, мешающих странам полностью перейти на водород, заключается в том, что, несмотря на то, что некоторые усилия были успешными, мир еще не нашел способов полностью исключить углерод при фактическом производстве самого водорода. Южная Корея в настоящее время собирает большую часть своего водорода, перерабатывая нефть или другие природные газы, в результате чего образуется углекислый газ. Чтобы быть более экологичными, группа местных ученых использовала аммиак для создания водорода без выделения углекислого газа.

Они подвергли аммиак воздействию специального катализатора, разогретого до 650°C. Это вызвало химическую реакцию, и в результате они смогли получить газ, состоящий на 99,9% процентов из водорода. Единственные выбросы — это микроскопическое количество газообразного аммиака, который, по словам команды, можно перерабатывать для создания дополнительного водорода.

«Мы используем металлический катализатор с высокой теплопроводностью. Он показывает высокую эффективность, поскольку потребляет меньше топлива».

Новая технология также позволяет Южной Корее импортировать безуглеродный водород по гораздо более низкой цене. В то время как транспортировка водорода требует его хранения в цистернах после сжижения при -250°C, теперь вместо этого его можно превратить в аммиак, который можно хранить в цистернах только при -33°C.

«Возобновляемая энергия вполне доступна в некоторых других странах. Мы можем производить зеленый водород в этих местах. А использование аммиака — наиболее возможный способ сжижения водорода».

Команда планирует построить объект, который использует эту технологию для производства не менее двух тонн водорода в день в юго-восточном городе Ульсан ко второй половине следующего года. И отраслевые эксперты считают, что эта технология может стать основой национальной инициативы по зеленой энергетике на долгие годы.