Сила науки

 

Сила науки

Очередной научный семинар НТО «КАХАК» проходил в не совсем обычном формате. Собравшиеся в минувший четверг 24 мая 2016 года в Алматинском Доме дружбы члены общества, презентовали свои научные разработки  перед коллегами, а также перед генеральным консулом Республики Корея в РК г-ном Джон Сын Мином.

IMG_8011

Председатель НТО «КАХАК» Григорий Мун поприветствовал гостей и вкратце рассказал о деятельности общества, его членах, поведал о реализуемых на сегодняшний день проектах.

НТО «КАХАК» было создано в 1991 году по инициативе Федерации корейских научно-технических обществ (КОФСТ) Республики Корея, и сейчас оно является ее полноправным членом. В его составе 580 членов, среди них 274 кандидата и 53 доктора наук, – отметил руководитель НТО «КАХАК». 

Научные работы, презентованные на нынешнем семинаре, имели самую разнонаправленную тематику и затрагивали актуальные научные вопросы, представляющие теоретический и практический интерес для совместного сотрудничества ученых Казахстана и Республики Корея.

2016524161518

 

С краткой характеристикой своих проектов, посвященных проблемам добычи полезных ископаемых, выступил патриарх горной науки Казахстана, до сих пор активно работающий в Казахском национальном техническом университете им. К.А. Сатпаева, доктор технических наук профессор Самен Цой, в этом году встречающий свой 95-летний юбилей. 

2016524170025

 

 

IMG_7986Первым с презентацией своей научной работы выступил кандидат физико-математических наук Виссарион Пак на тему: «Получение электроэнергии с помощью ветреных установок». Как подчеркнул ученый, использование альтернативных источников энергии – один из актуальных вопросов развития современной электроэнергетической отрасли. В Казахстане имеются благоприятные природно-климатические условия для использования ветряных установок. Неэффективность централизации электроснабжения в условиях огромной территории и низкой плотности населения приводит к существенным потерям энергии при ее транспортировке. И здесь наибольший потенциал имеет именно ветроэнергетика. Не менее экономически привлекательным выглядит и второй проект «Строительство гидроэлектростанции» на реке Коксу, достаточно полноводной и, самое главное, истоки которой находятся на территории Казахстана, а не других стран.  

 

Вторая презентация была представлена председателем правления АО «Национальный центр сейсмологических наблюдений и исследований», директором ТОО «Институт сейсмологии» – Танатканом Абакановым на тему: «Создание двух сейсмополигонов по предотвращению сильных и разрушительных землетрясений на территории города Алматы и прилегающих населённых пунктах». В своей работе ученый отметил, что в случае сильного землетрясения (подобного Кеминскому 1911 года) в Алматы по предварительным оценкам жертвы могут составить более 300 000 человек, а ущерб может – порядка 250 млрд. долларов. Для предотвращения таких разрушений автор выдвинул проект, в котором разработано техническое решение по созданию на территории Алматинской области двух международных сейсмических полигонов. По словам Абаканова, это предложение поддержало ЮНЕСКО в 2014 году.2016524171457

 

 

2016524173418Следующую работу под названием: «Получение новых биологических активных веществ для медицины с использованием классических и зелёных методов органической химии» представила лауреат Государственной премии РК, доктор химических наук, профессор Валентина Ю. Она рассказала, что среди новых синтезированных органических веществ, в результате испытаний на животных, выявлены образцы, обладающие обезболивающим, спазмолитическим, антиаритмическим, антибактериальным и другими видами активностей.  

 

В завершении выступил почётный Президент НТО «КАХАК», заслуженный деятель науки и техники РК, почётный член Национальной академии наук РК, профессор, доктор наук Иван Тимофеевич Пак, рассказав о готовящейся к выпуску в следующем году «Энциклопедии корейцев Казахстана». И.Т. Пак рассказал об основных этапах реализации проекта, поведал, на каком этапе он находится в настоящее время.

2016524174737

В заключении перед учеными выступил генеральный консул Республики Корея в РК г-н Джон Сын Мин:

– Сегодня мне выпала большая честь встретиться лично с членами общества «КАХАК» непосредственно на научном семинаре. Я увидел, что мои соплеменники ученые в Казахстане ведут активную работу, делают много полезного для науки. Представленные научные труды весьма интересны и актуальны. Видно, что ученые работают с большим энтузиазмом, стремятся открывать новое, внедрять неординарные подходы.

Дипломат отметил, что южнокорейская сторона намерена поддерживать начинания казахстанских ученых, реализовывать совместные проекты, продвигать интересные инициативы.

IMG_7992

QpxpJpj

 

Бибинур СУЛТАНМУРАТОВА (Коре ильбо)

 

 

Презентация Пак В.В. "ВЭС"

Презентация Абаканов Т. "Создание двух сейсмополигонов по предотвращению сильных и разрушительных землетрясений на территории города Алматы и прилегающих населённых пунктах"

Презентация Ю В.К. "Получение новых биологических активных веществ для медицины с использованием классических и зелёных методов органической химии"

Презентация Мун Г.А. "DEVELOPMENT OF NEW ENERGY SAVING SYSTEM WINDOW/TV SCREEN"


Leave a Reply

Your email address will not be published.