VI Гендерный Саммит Азиатско-Тихоокеанского региона

По материалам 6-го Гендерного Саммита Азиатско-Тихоокеанского региона

 

Новый рисунок

 

Ким Ирина Константиновна

 

Часть 1. Проблема равноправия полов в науке и технике 

Не все понимают разницу между гендером и полом, а женские саммиты некоторые обыватели считают чем-то средним между клубом феминисток и собранием старых дев. Между тем, современные гендерные исследования – это бурно развивающаяся область научной деятельности, с которой связывают дальнейший научно-технический прогресс мировой науки. В 2015 году в Сеуле состоялся уже 6 по счету Всемирный гендерный саммит, на котором впервые присутствовала делегация НТО «КАХАК». В работе женского форума приняли участие самые авторитетные международные эксперты по гендерным вопросам. Наиболее широко был представлен Тихоокеанский регион и азиатские страны.  

 

2

 

В докладах профессоров Э. Пулитцер (Великобритания) и Лонды Шайебингер (США) были кратко представлены история и проведен анализ причин гендерного неравноправия. Считается, что половые различия следует рассматривать в двух аспектах. Биологический пол или секс – это совокупность физиологических половых различий, включающих половые органы, сексуальные потребности, функцию продолжения рода. Гендер – это социальный пол, предполагающий выполнение определенных социальных норм и правил поведения членами общества, в зависимости от того носителями какого биологического пола они являются.

Биологический пол – категория постоянная. Женщины веками вынашивали,  рожали и выкармливали грудью детей, а у мужчин во всем мире одинаковые сексуальные признаки и функции. Гендер же касается правил поведения мужчин и женщин в обществе и характера их взаимоотношений. Стандарты поведения начинают формироваться с  детства и постепенно возникают стереотипы, которые общество и его члены начинают считать врожденными, исконно свойственными мужчине или женщине с рождения. Ощущение мужественности или женственности воспитывается всю жизнь через разную одежду и разные увлечения, поощрение за желаемый тип поведения, выбор профессии, манеры и жесты.

Мужественность – комплекс свойств личности, который определяет социальное соответствие мужчины своему биологическому полу, называют маскулинностью, а женственность – традиционные особенности женского поведения и восприятия, называют феминностью.

Согласно общественным стереотипам мужчины должны обладать выраженной маскулинностью, подразумевающей активность, решительность, независимость, любознательность и проч. Для современной европейской женщины чрезмерная феминность, которая включает в себя: эмоциональность, чуткость, мягкость, склонность к сопереживанию, не является настолько желательной, как маскулинность для мужчины. Более приветствуется развитие в одном человеке сочетания маскулинных и феминных качеств, что называется андрогинностью. Высокая андрогинность предусматривает богатый арсенал и гибкость поведения, высокие социальные адаптивные способности. Как правило, женщины, самостоятельно добившиеся высокого положения в обществе, обладают многими мужскими качествами.

  Повсеместно первоочередными задачами женщин были и остаются: рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства. Политическая и военная деятельность всегда были прерогативой мужчин. Мужчины веками господствовали над женщинами по причине того, что рождение и воспитание детей ограничивало активную общественную и трудовую деятельность женщин, делало их материально зависимыми от мужчин.

  Проведенное недавно в Англии исследование показало, что на собеседовании при приеме на работу у всех женщин спрашивали: имеют ли они детей и намереваются ли их иметь? В то же время такие вопросы не задавали  мужчинам. При равных условиях и даже, когда женщины-кандидаты по деловым качествам несколько превосходили мужчин,  предпочтение отдавалось мужчинам.

  Работодатели объясняли свой выбор чисто экономическими причинами. Принято считать, что воспитание и уход за детьми, а также за больными и престарелыми являются обязанностями женщины, а не мужчины. Даже если дети подросли и посещают детские центры или школу ей нужны дополнительные отпуска в дни школьных каникул и при их болезни. Вследствие этого женщины вынуждены соглашаться на меньшую заработную плату или работать неполный рабочий день. А на высшие управленческие должности выдвигают незамужних или бездетных женщин.

  Работающие замужние женщины заняты в домашнем хозяйстве меньше домохозяек, но им приходится заниматься этим сразу после возвращения с работы и по выходным дням. Соответственно они гораздо меньше отдыхают. При этом неоплачиваемый домашний труд в промышленно развитых странах создает 25-40% национального богатства, от него зависит существование огромной части активных трудовых ресурсов.

  Швеция является мировым лидером по уровню гендерного равноправия. Здесь любому из родителей может быть предоставлен 6-месячный отпуск и пособие по уходу за ребенком в размере 90% заработной платы. Здесь много детских центров, где дети до 12 лет могут находиться в будние дни и после школы. Около ¼ мест в парламенте занимают депутаты женщины, хотя они редко достигают высших руководящих постов. Равные права мужчин и женщин закреплены законодательно, но на практике сохраняется гендерное неравенство.  45% шведок трудоспособного возраста работают неполный рабочий день и соответственно их заработная плата намного меньше. При этом ведение домашнего хозяйства по прежнему остается преимущественно женской обязанностью.

 

Нашей делегацией был представлен доклад о достижениях и проблемах Казахстана в гендерном вопросе:

В стране достигнут значительный прогресс в решении гендерных вопросов. В рейтинге гендерного равенства Всемирного Экономического Форума Казахстан признан лидером Центральной Азии и занимает 33 место среди 147 стран. Равные права мужчин и женщин гарантируются законом. В правительстве Республики 4 женщин министров, а всего в Парламенте около 24% женщин депутатов.

Разработана Государственная стратегия по достижению гендерного равенства, согласно которой планируется довести представительство женщин на государственных должностях в правительстве до 30%. Для подготовки женщин к управленческой деятельности организовано 60 школ политического лидерства в разных регионах.

Особенно впечатляющих успехов добились наши женщины в экономической деятельности. Так более половины ныне действующих предприятий в области малого и среднего бизнеса организовано и управляется женщинами. Более 66% индивидуальных предпринимателей – это женщины. Успешное ведение бизнеса значительно подняло статус женщин в семье и обществе в целом.

Однако на рынке труда женщинам труднее конкурировать с мужчинам. Хотя уровень образования женщин выше, чем у мужчин, однако размер их заработной платы составляет около 66% от зарплаты мужчин. Женщины значительно чаще оказываются безработными и за чертой бедности.

Международные эксперты отмечают, что политика гендерного равенства инициированная и реализуемая правительством Казахстана «сверху» часто встречает неосознанное сопротивление в обществе, где утвердился стереотип домашней и репродуктивной роли женщин.  Так, например, после проведения прямых выборов в местные органы власти число женщин депутатов сильно уменьшилось, так как избиратели массово голосовали за кандидатов мужчин. Вследствие этого для проведения выборов был временно утвержден метод выделения определенных квот для женщин.

 

3

 

Наибольший интерес вызвали доклады представителей наиболее развитых стран Тихоокеанского региона: Кореи и Японии. В Республике Корея существует достаточно много разнообразных женских объединений в области науки и техники, которые проводят большую работу по массовому гендерному образованию, поддерживают талантливых школьниц, студенток и состоявшихся ученых женщин, активно развивают гендерные инновации. Наиболее крупные и авторитетные организации – это KOFWST (Korea Federation of Women Science &Technology Associations), WISET (Women in Science, Engineering and Technology),  KWSE (Korean Women Scientist & Engineers). Женские организации пользуются государственной поддержкой и работают согласно утвержденным 5-летним планам по поддержке и продвижению женщин в области науки и техники.

Старейшей из них является основанная в 1993 г. KWSE. Основные направления ее деятельности – это гендерное образование, обмен опытом и поддержка женщин-ученых, подготовка женщин-лидеров в разных областях науки и техники.

О деятельности WISET рассказала ее президент – профессор Ли Хей Сук.  Организация занимается преимущественно адресной поддержкой проектов талантливых ученых и студентов с целью более полного раскрытия  их потенциала. Опытные наставники опекают молодежь, в том числе и дистанционно с использованием Интернета. Также, благодаря поддержке WISET, женщины после перерыва, связанного с рождением и воспитанием детей, возвращаются к успешной научной деятельности. В настоящее время юные таланты выявляют, начиная с детского сада, создают условия для их полноценного развития. 

KOFWST (докладчик – президент федерации, профессор Пайк Хи Юнг)  разрабатывает национальную гендерную политику с целью повышения статуса женщин и расширения их вклада в науку и технику. Поддерживает национальные проекты в области гендерных инноваций, деятельность различных женских организаций, регулярно организует обучающие научно-практические семинары и конференции, тесно сотрудничает с зарубежными женскими организациями в области науки и техники.

Профессор Кацуе Курихара сообщила, что в Японии первое научное женское общество – SJWS (The Society of Japanese Women Scientists) было основано в 1958 году. Организация регулирует гендерную политику страны, поддерживает выдвижение женщин на руководящие должности, оказывает помощь молодым ученым и студентам, а также талантливым школьницам. Наиболее значительные целевые женские гранты для изучения новейших технологий, проведения исследований и зарубежных стажировок были  основаны профессором Таро Хаяши в 1983 году и доктором Кацуко Сарухаши в 1981 году из собственных денежных средств. В настоящее время программы продвижения женщин ученых активно поддерживаются государством. Некоторые японские университеты используют такие методы подержки работающих женщин, как сокращенный рабочий день, работа на дому с использованием IT технологий, частичная оплата работы няни, создание дневных  центров по уходу за детьми.

Профессор Рейко Мотохаши  из японского университета Шизуока отметила, что низкий уровень деторождаемости в стране в сочетании с большой трудовой занятостью мужчин, которые домой приходят только для сна и отдыха, создал новую проблему. Поскольку воспитанием мальчика (часто единственного ребенка в семье) занимаются в основном матери, они приобретают женственные качества. В школе их также опекают женщины-учителя. Сверстницы девочки лучше учатся и занимают лидирующие позиции. В результате современные японские юноши зачастую утрачивают мотивацию к успешной карьере и даже не стремятся учиться. В настоящее время женщины составляют около 70% студентов японских ВУЗов.   

Для преодоления чрезмерного женского влияния на мальчиков японское правительство намерено расширять сеть мужских школ, где преподавателями будут мужчины и особое внимание будет уделяться спорту и овладению мужскими навыками. 

4

 

 

Часть 2. Краткий обзор гендерных инноваций

При проведениии научных исследований необходимо учитывать гендерную составляющую. Так, например, в последние годы девять широко распространенных в США лекарств были сняты с производства из-за угрожающих жизни побочных эффектов, которые действовали отрицательно главным образом на женщин. Эти эффекты не были выявлены на лабораторной стадии, так как все испытания новых лекарств проводились на добровольцах мужчинах.

Даже сравнительные исследования лечебного действия обычного аспирина показали, что он разно действует на мужчин и женщин. При регулярном приеме аспирина у мужчин снижается частота развития инфарктов, а частота инсультов не меняется, а у женщин наоборот – снижается частота инсультов, а на частоту возникновения инфарктов аспирин не влияет.

Ученые доказали, что у женщин и у мужчин по-разному протекают сердечно-сосудистые заболевания. Хотя мужчины страдают от инфаркта миокарда чаще и заболевают в среднем на 10 лет раньше женщин, из-за того, что женщины живут дольше, частота этого заболевания примерно одинакова у обоих полов. У мужчин инфаркт миокарда обычно провоцируется физическими нагрузками и проявляется сильной загрудинной болью. Пациент сразу предполагает, что у него серьезная проблема с сердцем и обращается к врачу. У женщин инфаркт, как правило, развивается после эмоциональных переживаний и может проявляться атипично: тошнотой, рвотой, общей слабостью, болями в спине. Пациентки часто недооценивают серьезность своего состояния, занимаются самолечением и гораздо позднее обращаются за медицинской помощью. ЭКГ и коронарография у женщин также довольно часто носят «смазанный» характер, который не позволяет достоверно выявить наличие инфаркта. Вдобавок стандартная терапия аспирином и бета-адреноблокаторами у женщин менее эффективна, чем у мужчин. Возможно, именно поэтому смертность женщин от инфаркта миокарда выше, чем мужчин.

По-разному протекает и возрастной процесс разрушения костей – остеопороз. Он считается типичным заболеванием женщин в пост-менструальном периоде, когда прекращается выделение женских половых гормонов, кальций перестает поступать в кости, и они становятся хрупкими. Мужчины также подвержены этому заболеванию, но оно развивается у них равномерно в течение всей жизни. В целом у мужчин более прочные кости, но риск возникновения переломов у женщин в 3 раза ниже, что указывает на особенности мужского поведения. Степень развития остеопороза у мужчин значительно снижается при достаточных физических нагрузках в сочетании с правильным питанием и умеренной инсоляцией, а женщинам помимо вышеперечисленных факторов необходим прием фитоэстрогенов с заместительной целью. К слову сказать, избыток химически активного кальция даже более вреден для организма, чем недостаток, так как, задерживаясь в организме, он вызывает сужение сосудов, образование тромбов и остеофитов.

Известно, что женщины значительно чаще и тяжелее болеют раком, ревматоидным артритом и сахарным диабетом. Болезнь Альцгеймера у женщин пожилого возраста встречаются в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Зато у мужчин намного чаще встречаются СПИД, разнообразные травмы, а также возрастная тугоухость.

Женщины с разнообразными фобиями (беспричинными страхами) и депрессиями составляют подавляющее большинство пациентов психотерапевтических лечебниц. Мужчины с психопатиями  склонны отрицать наличие у себя психических нарушений, реже обращаются к врачам, предпочитая бороться с проблемами самостоятельно с помощью алкоголя и наркотиков. Соответственно уровень  самоубийств у них выше в 3-4 раза, достигая максимума в группе одиноких стариков. Психологи считают, что в большинстве случаев с женщинами эффективнее работать индивидуально, а для мужчин больше подходит групповая психотерапия.

Колоректальный рак (злокачественное новообразование толстого кишечника) является одной из наиболее частых причин смерти пожилых женщин Кореи и Японии. Исследование частоты возникновения и течения этого заболевания показало, что женщины заболевают намного чаще, но заболевание у них протекает малосимптомно. Женщины склонны недооценивать свое состояние и, как правило, занимаются самолечением. Они обращаются к врачу на более запущенной стадии заболевания. Довольно часто маленькая опухоль не обнаруживается при раннем колоноскопическом исследовании из-за анатомических особенностей строения толстой кишки у женщин. В связи с этим исследователи предлагают изменить методику и усовершенствовать аппаратуру. Для профилактики рака кишечника рекомендуют в первую очередь устранить запоры, развивающиеся при малоподвижном образе жизни; включать в рацион зелень, свежие фрукты и овощи, цельные зерновые крупы, содержащие клетчатку. К факторам, провоцирующим развитие рака кишечника, отнесено злоупотребление алкоголем, копченостями и избыточное потребление красного мяса.  

Установлено, что HPV или вирус человеческой папилломы является фактором, провоцирующим, главным образом, развитие рака шейки матки, а также других видов рака. Большинство (83%) случаев онкологии, связанной с данным вирусом, диагностировано в развивающихся странах Африки и Латинской Америки, бедных сырьевыми ресурсами. Соответственно, благодаря гендерному подходу, была выделена основная группа с высоким риском развития рака шейки матки: молодые женщины из бедных развивающихся стран данного региона. Всемирная Организация Здравоохранения в рамках борьбы с данным заболеванием рекомендует проводить относительно недорогой высокоспецифичный нано-тест на носительство HPV и последующую противовирусную иммунизацию.

Для регионов с повышенной частотой природных катастроф (Алматы в том числе) важен опыт Японии в ликвидации последствий природных катаклизмов. Доктор Чикако Исучи рассказала об опыте борьбы с последствиями катастрофического цунами в префектуре Кагава, граничащей с префектурой Фукусима. В подобных районах существуют общественные объединения – «команды» с массовым участием женщин, возглавляемые местными лидерами, способными организовать работу и эффективно взаимодействовать с другими общественными организациями и правительственными органами. При этом чрезвычайно важными представляются такие женские качества как эмпатия, т. е. коммуникабельность, отзывчивость и самоотверженность. Опыт показал, что сразу после произошедшей катастрофы наиболее важной была работа местных организаций, которые организовывали спасательные мероприятия, исходя из собственных ресурсов, в соответствии с разработанным заранее планом, не давая разрастись массовой панике. В последующем, когда осуществлялся разработанный правительством план ликвидации последствий цунами, роль женщин также была высоко оценена и под их влиянием были внесены существенные изменения в планируемую застройку новых районов и создание локальной инфраструктуры.  

Интересно наблюдать изменение системы жизненных ценностей с возрастом. Приоритеты современных юношей (16-18 лет) выглядят так: на первом месте здоровье, а далее интересная работа, друзья и любовь. У девушек на первом месте любовь, затем друзья, материально обеспеченная жизнь и здоровье. У взрослых мужчин на первых местах: общественное признание, высокий профессиональный статус, друзья и здоровье, а у взрослых женщин – материально обеспеченная жизнь, семья, друзья и здоровье.  В быту мужчины разговаривают между собой о деньгах, коммерческих делах и рабочих проблемах, а также о спорте. Женщины чаще говорят о других женщинах, своих детях и об одежде.

Ряд исследований был посвящен разному отношению женщин и мужчин к боли, к своему избыточному весу, косметическим недостаткам и многим другим вещам, описать которые нет возможности в этом кратком обзоре.

Таким образом, гендерные инновации – это новая и чрезвычайно перспективная область науки, которая не только стимулирует развитие науки и техники, но и обеспечивает повышение качества жизни как женщин, так и мужчин.

5

Environmentaly Friendly Syntheses of Biological Active Azaheterocycles 

Environmentaly Friendly Syntheses of Biological Active Azaheterocycles 2

Leave a Reply

Your email address will not be published.